Рано трепыхаться

Как только малозаметная доселе фигура Виктора Зубкова, да и не фигура даже, а, скорее, пешка, была продвинута в ферзи, в экспертной среде начались разговоры в духе: «Преемник определился, и это не Иванов». А я бы не стал торопиться с прогнозами.

Соображения на этот счет — достаточно прозаические. Президент России в очень большой степени представляет собой «говорящую голову», то есть публичного человека, занятого позированием перед ТВ-камерами постоянно и в весьма значительных объемах. При генсеках такого не было. Генсеков ТВ юзало реже. А когда бедным венценосным старичкам, коим давно бы на покой, голубков на печи к потолку пущать, все-таки приходилось вылезать на трибуну, вид у них был… как бы получше выразиться? не вызывающим восторгов.

Превращение политической элиты в дом престарелых было одной из причин заметного падения авторитета государственной власти в поздней Империи. Когда Евгению Примакову светила баллотировка в президенты РФ, и возраст со всеми сопутствующими обстоятельствами оказался одним из серьезных факторов, игравших против него, этот мудрый человек отказался выставляться на электоральном турнире.

В характере Виктора Зубкова, может быть, немало достоинств, которые раскроются и заиграют, когда он станет премьером. СМИ уже перечислили некоторые из них: принципиальность, жесткость, высокая трудоспособность. За него и давнее доброе знакомство с В.В.Путиным. Но при всем том в карьере экс-руководителя Федеральной службы финансового мониторинга не было ролей, на которых он мог бы получить опыт общественной деятельности. Не административной, а именно общественной.

Виктор Зубков — не-публичный человек. И камера за несколько секунд высвечивает эту особенность. У него нет навыка подобного рода, нет соответствующей внешности, и далеко за-пенсионный возраст также говорит не в его пользу. Намеки на то, что имидж «отважного воина», присущий Путину, может быть сменен имиджем «мудрого старца», знакомым российскому обществу по временам Брежнева-Андропова-Черненко, вызывают скептическое отношение.

Брежнева и Ельцина миллионы людей откровенно именовали шутами гороховыми. Не сыграет ли рокировка «воина» и «мудреца» в том же направлении?

Сможет ли Виктор Зубков выдержать колоссальную нагрузку публичности? Ельцин «вышел из строя» в полуразбитом состоянии… как корабль, получивший несколько попаданий вражеского главного калибра и едва способный добраться до гавани. Народ привык к бодрому Путину, его здоровьем, его подтянутостью люди гордились — особенно после полубессознательных «подвигов» Бориса Николаевича на международной арене. Не так-то просто будет принять на его месте кунктатора…

Возможно, эти соображения еще сыграют свою роль. И рано пока говорить, что «проблема Преемника» окончательно решена. Еще не выброшены из игры ни Иванов, ни Якунин… ни сам Владимир Владимирович.

Рано трепыхаться, господа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram