Стремидловский: Преемник Фрадкова будет находиться под тройным контролем

 

АПН: Как вы прокомментируете отставку правительства?

Станислав Стремидловский, политолог:

Первое, что бросается в глаза - это открытость, с которой обосновываются причины отставки. На фоне доселе имевшей место быть скрытности власти, подобная честность производит хорошее впечатление, поскольку это говорит о предсказуемости власти, чего ей ранее явно не хватало и что ей часто ставили в вину.

Конечно, ключевой вопрос - фамилия нового премьер-министра, который, судя по всему, и будет кандидатом от Владимира Путина в ходе мартовских президентских выборах. Большинство фамилий, претендующих на пост главы правительства, давно уже известны. Шансы их неоднократно взвешены и подсчитаны.

Однако здесь следует отметить вот что. Правительство Михаила Фрадкова ушло в отставку за полгода до предстоящих президентских выборов. Полгода - это срок немалый. За это время, как показал нам опыт прихода к власти в 1999 году Владимира Путина, посредством применения определенных технологий можно раскрутить в глазах избирателя, что называется, человека с «нуля». Как знать, не окажется ли этот новый кандидат во главе кабинета?

Впрочем, кто бы ни пришел на место Михаила Фрадкова, похоже, что он будет находиться под тройным контролем. Как предупредил на днях Владимир Путин, он будет исполнять обязанности главы государства до последней секунды истечения срока своих полномочий. Не исключено, что тем самым президент заочно ответил некоторым представителям российской политической элиты, которые решили досрочно перевести Владимира Путина в разряд «хромой утки».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram