Стремидловский: Киев может стать ближе к Москве, чем Минск

 

АПН: Ваш прогноз развития российско-украинских отношений после отставки министра иностранных дел Украины Тарасюка и его коллеги, главы МВД Юрия Луценко?

Станислав Стремидловский, редактор отдела «Общество» газеты «Российские вести»:

Я бы не стал говорить о поражении Ющенко. То, что Тарасюк и Луценко проиграли – понятно. Это означает, что Ющенко не смог их защитить. Важно другое - у Ющенко уже не осталось возможностей политическими средствами соревноваться с Януковичем. Более, того, посмотрим на карту декабрьских событий. Кажется, 6-7 декабря ожидается визит в Киев министра обороны России Сергея Иванова. 22 декабря в Киев должен приехать Владимир Путин. Если мы вспомним, что в последнее время единственным контрагентом российской стороны на Украине по каким-либо серьезным переговорам был Виктор Янукович, то можно предположить, что именно с его именем будут связаны ожидаемые очень серьезные договоренности стратегического характера между Россией и Украиной.

В частности, по транспортному направлению, упрощение режима пересечения границы между Россией и Украиной, возможно, будут подвижки с Единым экономическим пространством, и, более того, осторожно предположу, не исключен вариант, при котором Киев окажется к Москве ближе, чем Минск.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram