Навальный: "Главных демократов" снова много

 

АПН: Как вы оцениваете шансы либеральных партий, прежде всего СПС и "Яблока" на предстоящих думских выборах? Удастся ли им пройти в парламент?

Алексей Навальный, сопредседатель движения «Народ»:

Я исхожу из того, что на предыдущих выборах в ГД эти партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. С тех пор популярности у СПС и ЯБЛОКА явно не прибавилось. А барьер уже семипроцентный...

Хотя весьма впечатляющие показатели СПС на недавних выборах в Законодательные собрания в традиционно провальных для этой партии регионах говорят о том, что СПС может побороться за прохождение в парламент.

АПН: Давняя идея - для прохождения в парламент либералам надо консолидироваться. По вашему мнению, реализуемо ли это сегодня?

Алексей Навальный:

Сегодня уже нет, к сожалению. в том числе по юридическим причинам. Это можно было сделать после успешного прохождения объединённого демократического блока в Московскую думу. Там мы набрали 12%. Мы верили, что этот успех станет первым толчком к объединению. Но процесс переговоров, который начался вполне активно снова натолкнулся на извечное "кто станет главным демократом".

АПН: Каковы перспективы либерального движения после выборов в думу? Есть ли шансы на единого кандидата от либералов на президентских выборах 2008 года?

Алексей Навальный:

Перспективы будем оценивать по результатам выборов. Но я уверен, что кризис либерального движения закономерен. С большой долей вероятности можно говорить: объединения под одну кандидатуру не будет. Амбиции снова победили здравый смысл. "Главных демократов" снова много. Невозможно в нашей стране построить влиятельную либеральную партию. Это и в Европе мало где получается. Либералы могут рассчитывать на два-три миллиона голосов. Даже если не будет фальсификаций и будет доступ к телевидению, количество голосов не увеличится.

В стране просто отсутствует среда, которая могла бы поддержать либеральные идеи в таком виде. Именно поэтому СПС ведёт избирательную кампанию на время "забыв", что они либеральная партия.

Я утверждаю, что демократическая партия может получить поддержку и быть представлена в парламенте после того, как мы наконец перестанем выдавать узколиберальное политическое движение за демократическое. Люди, которые выступают за свободный рынок труда, отрицающие патриотизм и каждый раз кривящие лицо при словах "национальные интересы России" никогда не найдут поддержки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter