Солозобов: Большинство населения Казахстана поддержало курс Нурсултана Назарбаева

Только что Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан обнародовала предварительные результаты внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК и очередных выборов в маслихаты всех уровней. Победителем стала правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"). За нее отдали свои голоса  88,05% опрошенных. Основной сенсацией пресс-конференции стало то, что главная оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (4,62%) и партия конструктивной оппозиции Ак Жол (3,27%) не смогли преодолеть избирательный барьер. По предварительным данным ЦИК, эти партии не набрали 7%, необходимых для того, чтобы попасть в парламент. Отметим, что предварительные данные ЦИК неплохо совпадают с данными экзит-полов, проводимых независимыми казахстанскими организациями.

Сейчас в информационном центре  в Алматы проходит пресс- конференция  миссии международных наблюдателей от ШОС, которые дали позитивную оценку проходящим в стране выборам. По их наблюдению, в ходе голосования и при подведения итогов грубых нарушений законодательства РК зафиксировано не было.

По словам наблюдателя из России директора по спецпроектам ИНС Юрия Солозобова, представителям ШОС довелось побывать на многих, в том числе и закрытых избирательных участках, где "по мнению оппозиции, иногда применяется административный ресурс. Мы были, государственном центре психиатрии и наркологии, в других закрытых леченых заведениях. Смею заверить, что зримых нарушений в таких местах нами зафиксировано не было. В целом голосование идет демократическим путем и соответствует признанным международным стандартам", - сказал российский эксперт.

Ю.Солозобов также добавил, что низкая явка избирателей в Алматы сильно снизила шансы радикальной оппозиции из ОСДП войти в состав Мажилиса. "Мы знаем, что Алматы является наиболее оппозиционным городом. Оппозиция заявляла, что студенчество и средний класс их сильно поддерживает. Но то, что критически, по мнению казахстанской оппозиции, настроенная часть общества не показала политическую активность и не пошла поддержать откровенно популистские лозунги, говорит о том, что большинство населения Казахстана  поддерживает более спокойный,  более взвешенный курс реформ, проводимый нынешним казахстанским руководством", - отметил он.

Итоги выборов в Казахстане стали убедительным доказательством того, что Нурсултан Назарбаев, как общенациональный лидер, имеет высокий уровень доверия. Можно смело утверждать, что конституционная реформа в РК успешно завершена.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram