Громыко: Британская дипломатия совершила ошибку

 

АПН: Есть ли объяснение столь резкой реакции британских властей на дело Лугового? Ведь она явно выходит за рамки обычного дипломатического скандала о невыдаче уголовника.

Алексей Громыко, заместитель директора Института Европы РАН, руководитель центра британских исследований:

Реакция Британии всех удивила, это действительно так. Британия нарушает одно из базовых правил юриспруденции - правило презумпции невиновности. Наказывая Россию высылкой четырех дипломатов, Британия фактически обвиняет власти России к причастности делу Литвиненко. Британцы говорят, что если Россия не хочет выдавать Лугового, значит, кто-то во властных коридорах России может быть причастен к убийству. Учитывая, что судебного процесса еще не было и дело находилось только на стадии расследования, можно только спекулировать на тему того, виновен ли Луговой и домысливать – если Луговой причастен, то с чьей подачи он действовал.

Как бы не серьезно с точки зрения безопасности Британии и ее граждан случившееся с Литвиненко, те меры, которые применил Foreign Office, являются чрезмерными и неадекватными. Дело, которое имело криминальный характер, переводится в политическую плоскость. Если бы Лондон хотел ускорить рассмотрение дела, не следовало обращаться к методам холодной войны. Теперь же, когда дело политизировано, его разрешение будет маловероятно. Если до этого были шансы на то, что Россия и Британия найдут устраивающих их вариант решения проблемы, то теперь я думаю, что это становится невозможным. К сожалению, британская дипломатия, несмотря на ее заслуженную репутацию одной из самых опытных в мире, в данном случае совершила ошибку.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram