Британия считает "неприемлемым" отказ России выдать Лугового

 

МИД Великобритании планирует на следующей неделе представить парламенту доклад по отказу России в экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет британская газета The Times со ссылкой на источник в МИД Соединенного Королевства. К докладу будет приложен список возможных вариантов ответных действий. По данным издания, ожидается, что там будут перечислены области двусторонних отношений, сотрудничество по которым допустимо прекратить. К таким областям относятся образование, торговля, соцсфера, а также сотрудничество по борьбе с терроризмом, пишет The Times. Источник газеты не стал раскрывать, какие именно сферы сотрудничества и в какой степени могут быть затронуты. "Мы не хотим раскрывать их заранее", — заявил он. Лондон счел неприемлемым отказ России выдать Лугового и заявил о намерении рассмотреть все возможные варианты ответных действий.

В Москве "крайне удивлены тем, что в Лондоне факт соблюдения Россией своей демократической Конституции вызывает критику". Об этом заявил официальный представитель МИД Михаил Камынин, комментируя сообщения ряда британских СМИ в отношении вопроса об экстрадиции россиянина Андрея Лугового.
В соответствии со статьей 61 Конституции гражданин нашей страны не может быть выдан другому государству, подчеркнул российский дипломат. Вместе с тем, он отметил, что "если будут представлены конкретные доказательства и факты вины, то может быть рассмотрен вопрос о проведении судебного разбирательства" в России. Однако никакой соответствующей информации не поступало", – сообщил Камынин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram