НАРОД за народ

В мае-июне в политической жизни страны произошли важные события. Разговоры об оппозиционных кандидатах на президентских выборах 2008 года наконец-то перешли от абстракций к конкретике. В мае о намерениях выставить свои кандидатуры в противовес пресловутому преемнику заявили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и бывший советский диссидент Владимир Буковский. В июне о президентских амбициях заявили бывший премьер-министр Михаил Касьянов, глава “Яблока” Григорий Явлинский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Неделю назад к ним добавился и бывший депутат Петербургского Законодательного Собрания Сергей Гуляев, возглавивший созданное им Национальное Русское Освободительное Движение (НАРОД), чья учредительная конференция на днях прошла в Москве. Таков на данный момент перечень кандидатов, в той или иной форме заявляющих о своей оппозиционности по отношению к существующему в России строю. Нельзя исключать, что ближе к осени этот список может пополниться ещё несколькими фамилиями. Но, в любом случае, вполне определённая диспозиция прорисовывается уже сейчас, поэтому уместным будет провести предварительную оценку перспектив данных кандидатов.

Главный итог последних двух месяцев — единого кандидата от оппозиции не будет. Не стоит больше предаваться иллюзиям на этот счёт. Если осенью на конференции “Другой России” и будет, наконец, назван кандидат, претендующий на звание единого, то реально он таковым никогда не станет. Это надо честно признать.

До последнего времени были некоторые надежды на то, что Виктор Геращенко, наподобие Евгения Примакова, станет некой компромиссной фигурой, устраивающей условных “национал-патриотов” и “либералов”. Но после заявления Зюганова о намерении в очередной, уже третий по счёту, раз баллотироваться в президенты, такой надежды не осталось. Выдвижение единого кандидата невозможно без принципиального соглашения с коммунистами, так как их электорат составляет 10–15% голосов избирателей.

Из всех заявленных кандидатов такое соглашение с КПРФ можно было заключить лишь по фигуре Геращенко, который для многих сторонников компартии олицетворяет собой советскую номенклатуру. По идее, они за него вполне могли бы проголосовать при условии невыдвижения кандидата от самой КПРФ и, в первую очередь, лично Зюганова. Но теперь такой возможности больше нет. Коммунисты — дисциплинированные партийцы, поэтому в массе своей будут голосовать за товарища Зю, несмотря на его давно утраченный авторитет внутри партии.

К кандидатуре Михаила Касьянова в качестве единого оппозиционного кандидата я относился скептически ещё полтора года назад, когда пошли только первые разговоры о такой возможности. В первую очередь, потому что по этой кандидатуре никогда не удастся найти общего языка с “красно-коричневой” частью электората. Не станут за Михаила Михайловича голосовать ни сторонники КПРФ, ни люди, называющие себя националистами. А ведь они, между прочим, составляют большинство среди политически активных граждан. В этом я убедился в процессе почти десятилетнего посещения всевозможных оппозиционных акций, митингов и шествий. Ну, не разделяет русский народ базовых ценностей либерал-демократии западного образца.

Владимир Буковский смотрится и вовсе экзотическим кандидатом. Этакий вечный диссидент, не ужившийся ни с советской властью, ни с российской. Поэтому всерьёз оценивать его шансы на президентское кресло не стоит.

Умеренные “легальные” оппозиционеры в лице Явлинского и Зюганова, разумеется, претендовать на власть не собираются. Мечта Григория Алексеевича — поторговавшись с властью, вновь получить фракцию в Госдуме. Мечта Геннадия Андреевича — не вылететь из этой самой Госдумы, не дав провести на декабрьских выборах нехитрую рокировку: “Справедливая Россия” вместо КПРФ. Наверняка оба выставили свои кандидатуры после консультаций в Кремле. Выдвижение Зюганова — это ответ режима на выдвижение Геращенко, а выдвижение Явлинского — ответ на выдвижение Касьянова. Поэтому в итоге не то, что общеоппозиционного, даже единых кандидатов от различных политических лагерей не получится. При таком раскладе Явлинский неизменно оттянет часть демократических голосов у Касьянова, а Зюганов уведёт голоса коммунистов из числа тех, кого по традиции 1990-х годов принято именовать протестным электоратом.

***

На первый взгляд ситуация кажется безвыходной, поскольку любому оппозиционному кандидату придётся бороться не только напрямую с преемником, но и с задействованной против него огромной бюрократической машиной, именуемой административным ресурсом. Поэтому в таких условиях нужна не просто абстрактная фигура некоего кандидата Иванова или Петрова. Нужна ещё и яркая личность. А вот этому-то критерию никто из заявленных претендентов не отвечает. Никто, кроме одного человека — Сергея Гуляева. На нём остановимся подробно.

Уже биография выделяет его в выгодную сторону среди всех прочих — бывший советский офицер, ветеран афганской войны, журналист-патриот, отец-основатель, наряду с Александром Невзоровым, легендарных “600 секунд”, беспартийный честный и бескомпромиссный депутат Петербургского ЗакСа.

Неслучайно, что он стал первым и, по сути, единственным депутатом городского ЗакСа, с которым удалось наладить тесное сотрудничество питерскому отделению НБП. Это сотрудничество началось, если мне не изменяет память, с организации митинга в защиту питерского омоновца Сергея Бабина, которого по примеру Ульмана и Аракчеева хотели принести в жертву волчьим аппетитам Кадырова и выдать на расправу в Чечню. Тот несанкционированный митинг состоялся в июне 2005 года. С тех пор прошло немало акций, в организации которых Гуляев принял самое активное участие. Сам по себе союз депутата ЗакСобрания и жестоко преследуемых государством нацболов показателен. Он свидетельствует о честности и большом личном мужестве тогда ещё депутата Гуляева. Редкий депутат отважится на то, чтобы выступать с НБП единым фронтом.

Апофеоз этого союза — активнейшее участие Сергея Гуляева в организации питерских Маршей несогласных в марте, апреле и июне, непосредственное руководство, ценой собственного здоровья, людьми во время самих маршей и почётное неофициальное звание личного врага губернатора Валентины Матвиенко. Во многом из-за присутствия фамилии Гуляева в списке “Яблока”, питерское отделение этой партии было не допущено до мартовских выборов в Законодательное Собрание.

Создаваемое движение НАРОД строится по сетевому, надпартийному принципу. Членом движения может стать любой человек вне зависимости от партийной принадлежности. По сути, этот процесс шёл уже несколько лет. Честные и политически активные граждане выходили на Русские марши и Марши несогласных, повинуясь, в первую очередь, велению совести, а не партийному указанию.

Название движения очень удачное. Русский национальный вопрос в России сверхактуален. Его уже не обойти, как раньше, ритуальным блеянием про “интернационализм”, “толерантность” или “общечеловеческие ценности”.

В стране, по сути, то тут, то там, вспыхивают очаги нарождающейся гражданской войны на этнической почве: Забайкалье, Кондопога, Сальск, Кисловодск, Ставрополь, теперь уже и Москва. Причина этих кровавых столкновений заключена не только в агрессивности и несовместимости с носителями традиционного русского менталитета мигрантов-инородцев, но и в абсолютной неспособности властей хоть как-то предотвратить подобное развитие событий. Поскольку чиновничество и правоохранительные органы насквозь проедены коррупцией, в условиях которых главным для “государевых людей” становится не служение интересам государства и народа, а личный и глубоко эгоистический, шкурный интерес, агрессивные этнокриминальные группировки в русских городах чувствуют себя как рыбы в воде. Любой вопрос можно решить в своих интересах, дав взятку чиновнику или милицейскому начальнику. Ни о каких национальных интересах мздоимцы не задумываются. Алчность побеждает даже здравый смысл. Видимо, каждый из них надеется свалить в Куршавель после того, как его регион постепенно превратиться в Косово.

В Москве процесс сращивания государственных чиновников и этнической мафии вырос в целую систему “крышевания” кавказских диаспор и группировок. Потому неудивительно, что Лужков с такой ненавистью обрушился на “экстремистов”. Вероятно, ужаснулся размеру гипотетических убытков, которые лично он может понести в случае сворачивания полукриминального кавказского бизнеса в Москве.

В общем, институты государства постепенно превратились в щупальца государственной мафии. Очень удачно на этом фоне смотрится такой пункт декларации НАРОДа:

“Представители сегодняшней элиты, какими бы лозунгами они ни прикрывались, не в состоянии привести страну ни к чему, кроме развала и исторического краха. Борьба за радикальную смену элит — важнейшая задача движения «НАРОД», которое мы создаем”.

Без тотальной чистки политической и чиновной элиты никакие изменения в лучшую сторону в стране невозможны в принципе. Как говорил товарищ Сталин, кадры решают всё. А с теми кадрами, которые засели во всех властных кабинетах, уже ничего в плане перевоспитания и исправления поделать нельзя. Их место должны занять новые.

Очень своевременным и политически оправданным шагом является и заявление НАРОДа относительно развернувшего в последние месяцы активную деятельность Бориса Березовского. Этот политический провокатор, бывший в своё время крёстным отцом Владимира Путина, своими заявлениями действительно наносит серьёзный ущерб оппозиции. Я почти уверен, что делает он это не в целях саморекламы, а по тайному сговору с Кремлём для дискредитации любого общественного движения, оппозиционного власти. Березовский — личность одиозная. Поэтому его заявления о поддержке оппозиции в России с таким упоением смакуют все официозные телеканалы, а нашисты-провокаторы разворачивают в толпе плакаты типа “Березовский, мы с тобой!” Лучше антирекламы придумать сложно. Решительное отмежевание этот такой персоны крайне необходимо.

Политический успех оппозиции в России невозможен без апелляции к русским национальным чувствам. Русское национальное возрождение невозможно без русского исторического и политического реванша. Только такая идея может обеспечить не просто победу в схватке с политическими противниками, но, в перспективе, и реанимацию России как государства и русских как нации. А оппозиции, если она хочет не сиюминутного успеха, а вывода страны из состояния национальной катастрофы, необходимо ставить именно глобальные задачи.

С этой точки зрения в манифесте НАРОДа всё абсолютно правильно. Есть пункты и о воссоединении разделённого русского народа (от себя бы я добавил, что в перспективе этого необходимо добиваться на государственном уровне путём возвращения России утраченных в 1991-м году наших этнических территорий, то есть путём русской ирреденты), и о пересмотре итогов грабительской приватизации, и о привлечении к ответственности чиновников, совершивших государственные преступления и т.д.

Такая бескомпромиссность выгодно отличает Сергея Гуляева среди прочих кандидатов. Ведь именно эти бескомпромиссные требования являются без всякого преувеличения базовыми требованиями нашего народа. Поэтому, озвучивая их, НАРОД в полном смысле слова выступает за народ. Касьянов, к примеру, никогда бы не решился в каком-либо официальном документе поставить ребром такие ключевые вопросы. Он всё больше на свободе слова да на демократических ценностях зациклен.

***

Как бы ни сложилась политическая ситуация в России в конце 2007 — начале 2008 года появление в стане оппозиции Сергея Гуляева в ранге политика федерального масштаба надо приветствовать. Не секрет, что все последние годы оппозиция ощущала ещё и острую нехватку лидера. Не просто лидера отдельно взятой партии, но лидера надпартийного, в перспективе способного стать национальным. Одни не подходили на эту роль в силу своего прошлого, другие — в виду отсутствия харизмы. С этой стороны к Гуляеву не подкопаешься. Он никак не связан с ненавистными большей части населения России либералами 1990-х, никогда не был в исполнительной власти. В его личном мужестве и лидерских качествах я лично убедился во время питерских Маршей несогласных, которые обернулись для него жестокими избиениями и увечьями. В общем, в России появился новый яркий политик.

Поэтому в будущее надо смотреть с оптимизмом. НАРОД, будь за народ! За русский, в первую очередь. И всё тогда получится.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram