Белковский: Бастрыкин не похож на Волкодава

 

АПН: Каков смысл реформы Генпрокуратуры? По какой причине на пост главы Следственного комитета был назначен Александр Бастрыкин?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Главная цель реформы Генпрокуратуры – это перевести следствие под личный контроль Владимира Путина. Под стать этой цели подобран и руководитель Следственного комитета. Александр Бастрыкин пользуется личным доверием Путина уже 37 лет, у него нет масштабного бизнеса и вообще никаких коммерческих интересов, о которых не знал бы президент. В отличие от Владимира Устинова, Александр Бастрыкин не будет принимать никаких существенных решений без детального согласования их с Путиным. В отличие от Юрия Чайки, Бастрыкин не связан ни с какими олигархами, у него нет болезненных родственников с отчетливым коррупционным шлейфом. Для Путина бывший староста его университетской группы – идеальный источник незамутненной информации о масштабных преступлениях и уголовных делах. В то же время Бастрыкин считается мягким человеком, не слишком похожим на Волкодава. Потому больших расправ под его руководством видимо не будет. Не исключено при этом, что в помощь главе Следственного комитета отправят пару-тройку многоопытных прокурорских работников, не понаслышке знающих, как сажать людей. Например, одним из заместителей Бастрыкина может стать коммерческий директор «устиновской Генпрокуратуры» Владимир Лысейко, ныне проводящий время на скромной должности в Московской области.

АПН: Не проще ли было сразу назначить Бастрыкина генпрокурором?

Станислав Белковский:

Во-первых, потому что Чайка не совершил ничего такого, за что его следовало бы уволить. Во-вторых, Чайке еще предстоит позаниматься некоторыми грязными делами, которыми не стоит загружать Бастрыкина. В-третьих, с аппаратной очки зрения заменить Генерального прокурора сложнее, чем назначить ему первого заместителя. В-четвертых, статус главы следственного комитета как заместителя генерального прокурора, пусть даже и фактически независимого от главы Генпрокуратуры отсек от этой должности нескольких амбициозных претендентов, например, нынешнего главу Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram