У России есть единый враг

Я выступаю здесь не от имени партии «Великая Россия», которая еще не зарегистрирована, а исключительно в личном качестве. Считаю такую оговорку необходимой. Но не могу публично не отметить то заявление, с которым здесь выступил Виктор Владимирович Геращенко. Оно мне очень понравилось. И я считаю, его позиция действительно заслуживает особенного внимания.

Почему? Потому что на протяжении очень многих лет (начиная примерно с 1989 года) отсутствие общенационального лидера являлось главной проблемой того, что здесь называется оппозицией.

Возможно, правы те, кто говорит, что настоящей оппозиции у нас нет. Но я имею в виду альтернативу тому, что мы называем властью.

Здесь уже говорили о «монархическом синдроме» русского сознания. Необходим серьезный, мощный лидер, который способен противопоставить себя не только политически, но и в личном плане. Я думаю, что выдвижение Виктора Владимировича в этом смысле очень ценно.

Мы как-то запамятовали, что сейчас именно «оппозиция» находится во власти. Группа людей узурпировала власть в результате тех событий, которые многие уже забыли или предают забвению. Это 1991 и 1993 годы.

А что, мы считаем, что всё это уже «плюсквамперфектум»?!..

И всё содеянное уже не имеет значения для русской истории? Мы до сих пор яростно спорим о том, что происходило во времена Ивана Грозного и Петра Великого. В нашем общественном сознании — они наши современники. Зато «былинные» события 1991 и 1993 года — это как раз тот переломный исторический момент, когда оппозиция узурпировала, присвоила законную власть.

В настоящее время тот режим, который осуществляет нынешнюю власть, — это логическое продолжение узурпации власти тех лет. Когда говорят, что ныне несуществующий правитель получил власть благодаря каким-то избирательным процедурам, то это неизбежно вытекает из тех кровавых событий, которые тогда были. И списывать эту кровь со счетов, полагать, что она не имеет никакого к нам отношения, мы не имеем права.

Речь идет не просто об узурпированной некими анонимами власти, но о власти бюрократии. Вспомните, кто рвался к власти в 1991 и 1993 году? Три силы — государственная бюрократия, криминал и либеральная интеллигенция больших городов. Странный симбиоз, который и составлял оппозицию существовавшей к тому времени легитимной власти.

Власть бюрократии смела власть нарождающейся демократии. Ведь демократия в России так и не возникла — она была безжалостно сметена в 1993 под дикие, совершенно безумные вопли о том, что в центре Москвы некие «светлые силы» борются с коммунистической властью, которой тогда уже не было. И очень важный момент состоит в том, что этот союз «странной оппозиции», которая тогда захватила власть, был поддержан основной массой населения, которую тогда удалось вовлечь в политический процесс.

И этот карнавал продолжается — огромные массы населения продолжают оставаться на стороне действующего режима. Потому что это, строго говоря, деклассированное население. Нам досталось от прежней эпохи денационализированное и деклассированное население, которое плохо понимает даже свои собственные интересы. Оно готово отдавать свои голоса и симпатии тем, кто лишает их будущего и перечеркивает будущее собственных детей. Это звучит парадоксально, но, тем не менее, это так. И если 70–90% существующего населения поддерживают эту власть — это реальность, с которой необходимо считаться.

Но подобная реальность может измениться в течение нескольких дней. Или в ходе нескольких недель, как это происходило в России неоднократно. Вспомним события 1917 года, 90-летие которых мы с вами отмечаем. Вспомним совсем недавние события 1980–90х годов.

Представляется, что оппоненты существующей власти бюрократии могут в какой-то степени объединиться. Потому что у них есть общий враг, общий противник. И общая цель. Прекратить узурпацию власти — лишение общества права на управление страной. Потому что сейчас страна управляется коррумпированной бюрократией.

Бюрократия — это чиновничество, превратившееся в клан и узурпировавшее власть. Вот наша скорбная реальность. И если мы осознаем, кто наш главный противник, и поймем, что мы не спорим ни о чем другом, а только об этом, — тогда еще возможно консолидированное участие в политических процессах. И нынешнего, и будущего года. И тогда у нас действительно может появиться единый кандидат на президентских выборах.

Но всё это возможно только в том случае, если мы осознаем, что у России есть единый враг, который не в первый раз губит ее и который просто не способен продуктивно, позитивно управлять страной.

Следует на некоторое время отставить идеологические споры и сосредоточиться на этом главном моменте. Если же мы будем продолжать истреблять друг друга в бессмысленной борьбе между собой, в то время как различные кланы бюрократии потирают руки от удовольствия и продолжают обделывать свои делишки, тогда уж точно ничего хорошего для России не будет.

Чиновничество должно опять вернуться к своей скромной роли «винтика» госмашины, то есть перестать быть бюрократией для себя и стать инструментом власти. Чиновник не может быть властью, только ее агентом. Как только бюрократ сам становится властью, он оказывается врагом страны. Что у нас, как мне кажется, и произошло.

Выступление на заседании экспертного клуба Института национальной стратегии 15 мая 2007 г. «Роль оппозиции накануне 2008 года».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter