Смирнов: Бакиев учел ошибки Акаева

 

АПН: По вашему мнению, каковы причины нынешних событий в Киргизии? Кому выгодна нестабильность?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Кыргызстан страна со сложной агентурно-оперативной обстановкой. Там нет плохих и хороших сил. Элитных групп более дюжины и при этом власть очень неоднородна. Тот же Кулов, Текебаев и Эшемканов - совершенно разные и противоречивые люди. В Кыргызстане нет борьбы демократии с тоталитаризмом. Там нормальный политический процесс смены властных элит с использованием улицы, парламента и по возможности еще российского и американского финансирования. Но пока разбирается между собой все же советское поколение. Бакиев и Кулов - фигуры мощные, но старорежимные.

Вот когда они перегрызут друг другу глотки и уйдут на покой, то есть лет через пять – десять, тогда у Кыргызстана появятся перспективы. Но надо отметить, что Кыргызстан обгоняет тот же Казахстан в своем политическом развитии очень сильно. Его северному соседу еще предстоит рано или поздно пройти через все те политические катаклизмы, которые пережили кыргызы за последние пять лет.

А выгодно то, что происходит, многим. И Бакиеву, и оппозиции. И тем казахам которые финансируют оппозицию. И тем российским структурам, которые поддерживают Бакиева. Да и Каримову выгодно, ведь он, как я понимаю, не отказался от идеи прибрать к рукам узбекский юг Кыргызстана.

АПН: Кто выйдет победителем из нынешнего политического кризиса?

Вячеслав Смирнов:

Власть так просто не отдают. Много говорилось о тюльпановой революции. но взятию дома правительства в Бишкеке предшествовал планомерный захват власти в областных центрах. Революция была не результатом кризиса как такового. Она была следствием паралича работы чиновнического аппарата, а также соглашений с местными силовиками о сохранении их должностей и доходов в случае невмешательства. Затем боевики стали захватывать обладминистрации. И лишь после того как весь Юг был парализован, а в Бишкек подтянулись оппозиционно настроенные граждане, произошли известные события и смена власти. Причем, на мой взгляд, очень многие вещи были случайными. Но Бакиев хорошо усвоил ошибки своего предшественника. И либеральничать не будет. Тем более, что его, в отличие от Акаева, все же поддерживает худо-бедно Россия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram