Белковский: Ющенко становится двойным заложником

 

АПН: Какова вероятность роспуска Верховной рады? Или же состоится компромисс между Ющенко и Януковичем?

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Возможности для компромисса не исчерпаны. Виктор Ющенко понимает, что в случае проведения досрочных выборов в соответствии с его указом от 2 апреля, он становится двойным заложником – попадает в критическую зависимость как от Юлии Тимошенко, так и собственно от неконституционных способов решения политических проблем. Поэтому возможная отмена указа от 2 апреля Конституционным судом Украины открывает для Ющенко новую позитивную перспективу (как говорится, пить водку не только вредно, но и полезно). В то же время для Юлии Тимошенко и ряда влиятельных представителей окружения Ющенко скорые досрочные выборы остаются единственным возможным сценарием. И эти люди сделают всё, чтобы Конституционный суд в обозримом будущем не смог вынести решение относительно пресловутого указа о роспуске парламента.

АПН: А что будет, если Конституционный суд не примет определенного решения по поводу выборов?

Станислав Белковский:

Если всё же выборы будут формально проводиться в конце мая – начале июня, то Партия регионов и её политические попутчики просто не примут в них участие. В таком случае избранный парламент будет заведомо нелегитимен. Впрочем, Юлию Тимошенко это нисколько не смущает. Ей важно любой ценой получить премьерский пост с тем, чтобы, опираясь на ресурсы силовых структур, заставить элиты признать её лидером страны.

Если же выборы будут отложены на вторую половину лета или начало осени, то политические представители Востока и Юга Украины могут принять в них участие, однако предвыборная кампания в таком случае будет самой грязной за всю историю независимой Украины и по своим базовым технологиям будет напоминать 2004 год, поскольку каждая из сторон будет воспринимать эти выборы как последний решительный бой, последнюю попытку остаться во власти или прорваться во власть, то в ход пойдут любые средства и методы: масштабное использование административного ресурса с целью фальсификации результатов выборов, ограничение доступа конкурентов к СМИ, использование силовиков в политических целях, причём всё это будет происходить с обеих сторон. В такой войне, конечно, Юлия Тимошенко как яркий харизматический лидер, не скованный никакими моральными ограничениями, изначально имеет чуть больше шансов на победу, однако независимо от того, кто получит на таких выборах большинство, эта политическая война закончится поражением Украины. Будут фактически дискредитированы как модель демократической трансформации Украины, так и идеи единой политической нации украинцев.

Хочу напомнить, что выборы, результаты которых фактически аннулированы указом Ющенко от 2 апреля, были самими честными и прозрачными за всю политическую историю постсоветского пространства. Постсоветские элиты еще раз доказывают, что жить в условиях демократии они не готовы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram