Президент России должен стать марсианским мечтателем

Президент России должен стать марсианским мечтателем

Когда в Москве наступала ночь, президент США Джордж Буш объявил о своей новой масштабной космической программе, включающей создание постоянной базы на Луне и экспедицию на Марс. Американское космическое агентство НАСА получит в ближайшие годы на эти цели 12 миллиардов долларов. Создание базы на Луне планируется к 2020 году. Через 10 лет после этого пилотируемый космический корабль должен отправиться к Марсу.

Между тем как раз накануне, когда амбициозные космические планы лидера единственной сверхдержавы на нашей планете уже анонсировали все мировые информационные агенства, в официозной кремлЈвской газете «Российские вести» вышла очередная передовица политолога Владимира Сидорова. По мнению еЈ автора, проект удвоения ВВП за 10 лет не соответствует российскому менталитету, так как русский человек – мечтатель и, в отличие от сухого, рационального европейца, терпеть не может цифирь. Другое дело – освоение Марса. По мнению Сидорова, только такая мессианская цель под стать нашему народу. Бушу же, как считает Сидоров, ни за что не раскрыть марсоход без ценнейших ноу-хау могучего российского ВПК. Очередной околокремлЈвский проект комментирует обозреватель АПН Лев Сигал.

Как выпускник исторического факультета МГУ я должен сказать, что, к сожалению, автор слегка подзабыл отечественную историю, по крайней мере, еЈ советский период. Все эти пятилетки удвоения плана по валу абсолютно конгениальны советской традиции. Более того, Владимир Путин фактически выступил эпигоном Никиты Хрущева. Именно Хрущев первым выдвинул план удвоения ВВП на XXI внеочередном съезде КПСС в 1959 году. Только первый секретарь ЦК КПСС был несколько амбициозней второго президента РФ. Он планировал удвоить ВВП в течение семилетки. А следующим шагом должно было стать построение коммунизма к 1980 году. Вот только Брежнев с Косыгиным и Подгорным в октябре 1964 года остановили мечтателя. А потом вместо коммунизма был объявлен развитой социализм… Что же касается марсианских планов, то всЈ это выглядит красиво, но, увы, утопично. России – это не СССР. И, боюсь, Америка обойдется без нашей полуразвалившейся оборонки.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram