Надругательство над триколором было весьма утончЈнным

Надругательство над триколором было весьма утончЈнным

Участники демонстрации, состоявшейся 7 ноября в Москве, хорошо помнят, как при прохождении колонны мимо здания Государственной Думы над ним взвился красный флаг, а трЈхцветное полотнище полетело вниз – к ногам демонстрантов. Прокуратурой Москвы было возбуждено уголовное дело по статье 329 УК РФ «Надругательство над Государственным Флагом РФ», предусматривающей до одного года лишения свободы.

Помощник депутата Государственной Думы, 31-летний псковский предприниматель АртЈм Беньяминов, по собственной инициативе сменивший флаги на башне, недавно пригласил в качестве защитника адвоката Дмитрия Аграновского, своего соратника по КПРФ. Из слов Аграновского, беседовавшего с обозревателем АПН, следует, что его подзащитный при подготовке акции прибег к особой хитрости.

Оказывается, Беньяминов поднялся на крышу Государственной Думы ещЈ вечером 6 ноября и провЈл там всю ночь. Утром, завидев приближающуюся колонну, он спустил с флагштока трЈхцветный государственный флаг РФ и поднял вместо него красное знамя СССР. При этом вниз он бросил отнюдь не спущенный государственный флаг, а свою собственную трЈхцветную тряпицу, в которую завернул листовки. Таким образом, по мнению адвоката Аграновского, говорить о надругательстве над государственным флагом нельзя: на сброшенной Беньминовым тряпице синяя полоса была заменена голубой, да и пропорции были иными, чем у символа российского государства.

После этого Беньяминов приковал себя к флагштоку наручниками. Когда колонна прошла, на крыше появились сотрудники ФСО, охраняющие Думу, вернули геральдику в исходное положение, отсоединили молодого коммуниста от флагштока и избили его. Беньяминов провЈл две недели в ЦКБ с черепно-мозговой травмой.

В настоящее время Беньяминову не предъявлено никакого обвинения: прокуратура решила его не трогать, так как он является кандидатом в депутаты Государственной Думы. Однако в списке КПРФ Беньяминову отведено «непроходное» место. Поэтому весьма вероятно, что сразу после 7 декабря обвинение предъявлено будет. Беньяминов и его адвокат рассчитывают, ссылаясь на приведЈнные выше аргументы, добиться прекращения дела и обдумывают возможность привлечь к ответсвенности за избиение сотрудников ФСО.

В связи с этой историей обозреватель АПН вспомнил другую аналогичную, которая произошла ровно за 20 лет до того – 7 ноября 1983 года в городе Зеленограде (Москва). Компания подгулявших молодых людей, в которой были сегодняшние очень крупные предприниматели Александр Мамут и Александр Лебедев (нынешний кандидат на пост мэра Москвы), разъезжала по городу на «Москвиче». Им пришло в голову снять красный флаг с одного из административных зданий. Лебедев встал на плечи Мамута и осуществил эту акцию. После чего друзья понесли флаг в машину.

Но появился милицейский патруль. В отличие от современных сотрудников ФСО советские милиционеры решили не раздувать скандал. Они потребовали от молодЈжи немедленно восстановить геральдическую справедливость и удалиться, что и было сделано. Этот инцидент, не будучи нигде зафиксированным, не помешал дальнейшей работе Лебедева в КГБ - в качестве аналитика Первого главного управления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram