Шеварнадзе получил временную неприкосновенность

<

По мнению политолога, пока сложно делать какие-либо прогнозы о ситуации в Грузии. Отставка Шеварнадзе – это только первый этап смены власти в стране, и его, действительно, можно назвать «бархатным». «Но, по сути дела, власть поменялась только в Тбилиси, и пока невозможно ответить, сколько этапов будет у процесса смены власти во всей Грузии, как они будут проходить, и останется ли страна в результате этой смены власти целостным государством», - считает эксперт. Процессу смены власти еще далеко до завершения - на смену Шеварнадзе пришел триумвират (Нино Бурджанадзе, Зураб Жвания, Михаил Саакашвили), как известно, триумвират представляет собой очень неустойчивую политическую конструкцию.

По мнению Жарихина, бывшему президенту Грузии Шеварнадзе пока на данном этапе «бархатной революции» ничто не угрожает, поскольку он уже он получил определенные гарантии своей безопасности. «Но Шеварнадзе - достаточно умный человек и понимает, что получил гарантии собственной неприкосновенности только на этом этапе смены политической власти в стране», - заявил эксперт.

Роль Иванова, ставшего посредником в этом конфликте, по мнению политолога, пока совершенно не ясна. «Посредник должен хорошо знать, зачем он берет на себя эту миссию, и если главной целью российского МИДа было любой ценой не допустить сейчас гражданской войны в Грузии, то тогда Иванов действительно с ней справился», - заявил эксперт. Но все же, по мнению Жарихина, возникает вопрос, что, собственно, будет происходить дальше, и сможет ли этот шаг российской дипломатии уберечь Грузию от возможного обострения ситуации в дальнейшем?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram