Лидера Аджарии видят президентом Грузии

Лидера Аджарии видят президентом Грузии

Когда обозреватель АПН Лев Сигал позвонил Якову Григорьеву в Батуми, тот отмечал с друзьями своЈ награждение российским Орденом Дружбы народов - президент РФ Владимир Путин только что подписал соответствующий указ.

- Находятся ли в Аджарии российские войска?

- Да, у нас есть российская военная база в составе мотострелковой дивизии. Российская армия пришла сюда 125 лет назад, освободив Аджарию от турок, и она будет находиться здесь вечно.

- А есть ли какие-то вооружЈнные силы в распоряжении самих аджарских властей?

- Безусловно. По Конституции Аджарии армия и погранвойска Грузии, несущие службу на территории Аджарии, подчиняются, прежде всего, главе Аджарии и только потом – президенту Грузии.

- И вы полностью уверены в их лояльности Батуми в случае, если новые власти Грузии попытаются силой установить контроль над Аджарией?

- Не нужно так ставить вопрос. Я уверен, что грузинский народ не хочет кровопролития. Это показали недавние события в Тбилиси. Как Бурджанадзе и Саакашвили, так и Шеварнадзе проявили мудрость, они нашли мирный выход из кризиса.

- Однако Аджария не будет участвовать в новых выборах, которые назначены на 4 января?

- А зачем снова тратить бюджетные деньги? Мы уже выразили свою волю 2 ноября.

- Положим, вы еЈ выразили на парламентских выборах, а как быть с выборами президента Грузии? Вы их тоже будете бойкотировать?

- Я не могу говорить от имени Аджарии, я могу выразить только своЈ личное мнение. Я считаю, что эти выборы должны состояться. Президентом Грузии следует выбрать мудрого человека. Я полагаю, что им мог бы стать нынешний глава Аджарии Аслан Абашидзе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter