СПС посыпает голову мукой

Кандидат в депутаты Госдарственной Думы от Союза правых сил Максим Гейко, баллотирующийся в 189 Кировском избирательном округе, который включает в себя город Ярославль с округой, прибег к прямому подкупу избирателей. Агитаторы прошли по квартирам ярославцев и от имени возглавляемого Гейко благотворительного фонда раздали две тонны муки. Сообщает из Ярославля обозреватель АПН Лев Сигал.

В выпуске новостей ВГТРК "Ярославия" эта "мучная история" освещалась в хвалебном по отношению к кандидату ключе: как "реальная помощь избирателям". Молодые люди, разносившие муку, сообщали облагодетельствованым ярославцам, что это подарок от благотворительного фонда, который возглавляет кандидат Максим Гейко, и демонстрировали портрет благоделеля. Сам Гейко прокомментировал эту акцию как "попытку компенсировать населению недавнее повышение цен на муку".

Примечательно, что при этом 27-летний Максим Гейко, руководитель Ярославского регионального отделения СПС, по официальным данным является самым нищим среди кандидатов в своЈм округе. Он заработал за весь прошлый год только 18 тысяч рублей, хотя и является владельцем двух фирм. Казалось бы при таких жалких доходах в пору самому Гейко просить мучицы у земляков!

Тот факт, что Гейко грубо нарушил закон, запрещающий подкуп избирателей, в Ярославле не отрицает никто. Но никто из соперников и не требует принятия мер, никто не приходит с жалобой в избирком. Удивительная деликатность, учитывая, что сам Гейко очень строг и придирчив к соперникам!

Вот как, например, прокомментировал обозревателю АПН эту историю председатель исполкома Ярославского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Прохоров. "Гейко постоянно нарушает закон. Я убеждЈн, что он очень старается сделать так, чтобы избирком его снял с дистанции". При том, по мнению Прохорова, это не личная инициатива Максима Гейко, а установка центрального руководства Союза правых сил: делать так, чтобы непроходных правых кандидатов снимали с дистанции.

Лично Прохоров полагает, что не стоит идти на поводу у правых и доставлять им такоей удовольствие: "Потом избиратели будут думать, что хорошего человека сняли за помощь людям". Поэтому Прохоров не собирается никак реагировать, пока ему не будут даны соответствующие указания из Москвы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram