Шеварднадзе объявлен ультиматум

Шеварднадзе объявлен ультиматум

Разница между официальными предварительными результатами парламентских выборов 2 ноября, опубликованными ЦИК Грузии, и данными независимых избирателей стала во вторник вечером причиной массовых выступлений в Тбилиси и ряде крупных городов Грузии. Лидеры нескольких оппозиционных движений объединились в своем протесте против подтасовки результатов выборов, произошедшей, по их мнению, в стране, и призвали избирателей защитить свои голоса. Такое объединение оппозиции - явление для Грузии, да и для многих других стран, крайне редкое. Партии, до недавнего времени в лучшем случае не замечавшие друг друга, решили сообща защищать свои интересы.

Впрочем, несмотря на призывы Зураба Жвания (блок “Буржанадзе-Демократы”) к единству оппозиции, не все оппозиционеры проявили стремление к сотрудничеству друг с другом. В частности, лидеры блока предпринимателей отказались присоединиться к мирной акции протеста, заявив, что с балкона мэрии Тбилиси ведется борьба не за защиту прав оппозиции, а “за защиту их собственных интересов”, как выразился один из лидеров блока Зураб Ткемаладзе.

По оценке организаторов акции, за 3 часа после призыва выйти на улицы на Площади Свободы перед зданием мэрии Тбилиси собралось примерно 10 тысяч человек; к 9 вечера, по оценке лидера Национального Движения Михаила Саакашвили, на площади было более 15 тысяч, причем часть протестующих прибыла в Тбилиси из регионов чтобы, как они выразились, защитить поданные ими голоса.

К вечеру были мобилизованы внутренние войска и полиция, хотя, к чести организаторов акции надо заметить, что они подчеркивали мирный характер выступлений и неоднократно призывали присутствовавших к осторожности.

Итогом акции стал ультиматум правительству и лично президенту Шеварднадзе, озвученный лидером Национального Движения Михаилом Саакашвили. Оппозиция потребовала от властей признания их “тотального поражения” на выборах и прекращения попыток фальсификации результатов. После этого участники акции разошлись, чтобы в среду в полдень, когда истекает срок ультиматума, собраться вновь и пройти мирным маршем по проспекту Руставели. Чем закончится этот марш в случае, если обе стороны не найдут путей урегулирования кризиса, - сказать сложно.

Пока что реакция президента Шеварднадзе, озвученная им в специальном заявлении, весьма спокойна и непреклонна. По его убеждению, в воскресенье в Грузии прошли самые прозрачные и самые честные выборы, благодаря которым начался новый этап в развитии демократии в стране. По его мнению, лидирование “партии власти” вполне логично, и всем, кому это не нравится и у кого есть претензии по этому поводу, президент посоветовал подать в суд.

Кроме того, Шеварднадзе заявил, что не испугается никаких выступлений, и выразил готовность к тому, что “если люди потребуют этого, Шеварднадзе уйдет в отставку”, что он, однако, вряд ли собирается делать - напротив, он призвал оппозицию к сотрудничеству, по-отечески напомнив ей о необходимости совместного управления страной.

Между тем по предварительным результатам выборов, обнародованным ЦИК Грузии, хотя правительственный блок “Новая Грузия” по-прежнему лидирует - что категорически отказывается признать грузинская оппозиция и ее сторонники, - разница в голосах между “Новой Грузией” и Национальным Движением существенно сократилась и по последним данным (на 22.00 4 ноября) составляет всего 7000 голосов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram