Дело ЮКОСа закончится «полюбовно»

Как Вы, Александр Александрович, оцениваете реакцию США на события у нас вокруг ЮКОСа? Ричард Баучер, руководящий чиновник из Государственного департамента, прямо указал, что Россия "должна развеять подозрения по поводу возможной политической подоплеки дела Ходорковского" и "обеспечить непредвзятое расследование" этого дела. Он также заявил, что арест части акций ЮКОСа "породил в Вашингтоне серьезные сомнения в приверженности России принципам свободной торговли".

А иной реакции США ожидать было нельзя. После разгрома Советского Союза в Соединенных Штатах рассматривают Россию как зону своей колонизации. И разговаривают с нынешними российскими руководителями как со своей колониальной администрацией. Публично указывают им, что они должны или не должны делать. Меньше всего заботясь о том, что такое их поведение оскорбительно для России.

И все-таки, почему они так однозначно вступились за Ходорковского?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, какая система сложилась сегодня в нашей стране, какие процессы в ней происходят. Я уже говорил в наших прошлых беседах, что в России в настоящее время имеет место гибрид из трех составляющих - советизма, западнизма и дореволюционного феодализма. Система эта еще формируется. В системе управления идет борьба за главенство. Кто кого: государственники или «денежные мешки». Западу, конечно, надо, чтобы верх взяли олигархи. Причина понятна: Западу не нужно сильное российское государство. В истории же с ЮКОСом они увидели попытку поставить политику над капиталом. Точнее, попытку Кремля установить сильную власть над прочими подразделениями государственного управления. В том числе над олигархическим капиталом. Вот они и засуетились. Тем более что среди части западных политиков нашлись такие, которые усмотрели в этом опасность восстановления в России советского строя. Конечно, это их "прозрение" нельзя принимать за чистую монету. Им просто нужно сохранять видимость такой угрозы в качестве жупела, чтобы иметь лишние основания оказывать беспардонное давление на российское руководство. Подобно тому, как Вашингтон сознательно раздул угрозу мирового терроризма. Непомерно раздул, чтобы оправдывать свою мировую агрессию.

Последний вопрос, Александр Александрович. Вас удовлетворяет, как Москва отреагировала на поведение американцев в связи с делом ЮКОСа? Не кажется ли Вам, что мы ведем себя очень уж, скажем так, деликатно? Дальше слов о том, что США проводят в отношении России политику двойных стандартов, ведут себя некорректно, - не идем. Случись нечто подобное с тем же Китаем, разве такой была бы реакция Пекина?

Что нам сравнивать себя с Китаем! Наше руководство реагирует так потому, что оно является властью побежденной страны. Горько об этом говорить, но это так. Больше того, власть, которая установилась сегодня в России, существовать без поддержки Запада не может. Как же ей можно идти на конфликт с Западом? Даже по такому очевидному поводу, как безобразное поведение США в связи с делом Ходорковского. Больше того, я уверен, что в конечном итоге нынешняя власть сделает все, чтобы удовлетворить претензии Вашингтона. И дело ЮКОСа закончится "полюбовно".

Интервью взял парламентский корреспондент АПН Борис Кротков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram