«Семья» сводит счеты со Счетной палатой

Как сообщил АПН источник в администрации президента, в ближайшее время (вскоре после выборов) может быть поставлен вопрос о смене руководства Счетной палаты. Формальный повод для этого есть – согласно закону о Счетной палате, вновь избранная Государственная Дума, проработав полгода, имеет право выбрать нового председателя Счетной палаты и 6 из 12 аудиторов, при условии, если за это проголосуют не менее двух третей депутатов.

Первая попытка оказать давление на руководство Счетной палаты была предпринята совсем недавно, когда Совет Федерации отказался избрать одного из аудиторов. Основными претендентами на это место были только что закончивший свои полномочия аудитор Владимир Пансков, академик РАЕН, бывший министр финансов, имеющий профильное образование, и сенатор Виктор Глухих, по образованию инженер, прежде с финансовым контролем никак не связанный. Никто из них не был избран. Очередное голосование назначено на 17 ноября. Как утверждает источник АПН, против него могли выступить отдельные представители «семьи» бывшего президента России. К примеру, известно, что именно Пансков, проверяя «Сибнефть» Романа Абрамовича, обнаружил на 10 млрд рублей невыплаченных налогов.

Очевидно, «семья» не прочь свести счеты и с самим главой Счетной палаты Степашиным. Одна из важных претензий к нему – дело бывшего «главного машиниста» России Аксененко, которое уже передано в суд, а также проверка по «Славнефти». Очевидно, его место должен будет занять более богатый и управляемый человек.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter