Россия избавится от «черного пиара» через 90 лет

Госдума готовится к решению Конституционного суда по делу о запретительных поправках к избирательному законодательству. Суд, как известно, вполне может признать их неконституционными и отменить. А такое решение будет не только неблагоприятно для думского большинства, но и унизительно.

Поэтому сегодня в Государственной Думе решили понагнетать страсти. По инициативе Комитета по информационной политике был проведен "круглый стол" с участием парламентариев, правоведов, представителей правительства, центризбиркома и СМИ, на котором присутствовал корреспондент АПН Борис Кротков.

Участники обсуждения, независимо от их политической ориентации, согласились, что за годы демократических реформ этот самый пиар превратился в серьезную опасность для государства российского. Ибо помимо того, что он губит судьбы отдельных людей и целых организаций, а также разрушает нравственность россиян в целом, он еще и наносит непоправимый ущерб такому важнейшему принципу демократии, как свобода слова. По мнению собравшихся, из-за «черного пиара» россияне уже практически не верят тому, что им вещают официальные СМИ.

Когда зашла речь о том, что породило невероятный разгул «черного пиара», участники «стола» единодушно решили, что во всем виноват социальный порядок, который установился в стране за годы рыночных реформ. Известный адвокат Генри Резник со свойственным ему остроумием назвал нынешний режим «порядком одичания». А член фракции КПРФ Татьяна Астраханкина заметила, что если при советской власти на СМИ бесконтрольно давило государство, то теперь к давлению государства прибавилось беспардонное командование олигархов и прочих денежных мешков, которые, не брезгуя ничем, продолжают по-волчьи разрывать государственную собственность.

Генри Резник признал, что «с печалью смотрит на проблему преодоления черного пиара, и что печаль его не светла». С ним согласились и другие участники разговора. Андрей Вульф из СПС также уверен, что в ближайшее время покончить с черным пиаром не удастся. Единственно, что возможно - несколько ограничить поток «чернухи», ужесточив штрафные санкции. Но для этого нужна политическая воля как законодательной, так и исполнительной власти. А ее, с грустью признал депутат, хватает далеко не всегда. Вульф предложил записать в резолюции «круглого стола», что действенным средством борьбы с «черным пиаром» в СМИ является прежде всего самоцензура журналистов и неукоснительное исполнение ими Кодекса корпоративной чести.

Впрочем утешил собравшихся все тот же Резник. Он напомнил собравшимся, что цивилизованному Западу потребовалось больше ста лет, чтобы уравновесить свободу слова с достоверностью информации, которую распространяют СМИ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram