«Социального ублюдка» перевоспитать невозможно

Вчера министр Сергей Шойгу, получая в ЦИКе вместе с мэром Юрием Лужковым свидетельство о регистрации партии "Единая Россия", торжественно объявил, что главной задачей "ЕР" после выборов будет борьба с бедностью, улучшение жизни народа. Все другое - удвоение ВВП, проведение налоговой. административной, военной реформ и прочее - носит, сказал он, подчиненный, второстепенный характер. Как Вы, Александр Александрович, оцениваете это заявление?

Как чистой воды демагогию. Банальное заявление, недостойное серьезного политика, представителя серьезной партии.

А что Вас в нем не устраивает?

Даже с пропагандистской точки зрения такое заявление - глупость. Оно показывает, что руководство этой партии, претендующей на статус правящей, далеко от реальности, не видит, что происходит в обществе, какие глобальные процессы идут сегодня в стране. Я допускаю, что какой-нибудь примитивный партфункционер может дать такое обещание. Но чтобы так поступил один из лидеров партии, это, знаете ли, уже слишком … Серьезная партия должна делать более серьезные заявления, объявлять своей главной задачей более серьезные цели.

Да уж куда, согласитесь, серьезнее - обещать улучшить жизнь народа!

Это все пустые слова. Давайте скажем еще: будем добиваться, чтобы люди перестали воровать, убивать друг друга, блудить… Нет, такие лозунги не к лицу серьезной партии.

В чем же, простите, порок этих лозунгов?

В том, что они недостижимы, нереальны, фантастичны! Что касается борьбы с бедностью, обещанной министром Шойгу, то она в сегодняшней России, в условиях сложившейся социальной системы, в принципе невозможна. Ликвидировать бедность, или хотя бы снизить ее, можно только в условиях нормальной социальной системы, которой у нас сейчас нет. У нас, считаю я, народился социальный ублюдок, а не нормальный организм; гибрид непонятно чего с чем. Согласитесь, не в интересах же народа, страны действуют нынешние хозяева жизни! Перевоспитать их невозможно.

В таком случае, может, стоит прислушаться к тем, кто требует пересмотреть итоги приватизации? Такие голоса звучат все громче.

Приватизация в России была осуществлена как грабительская, мародерская операция. А не как социально-обоснованное явление в эволюции страны. Конечно, ее надо пересмотреть. Только делать это следует после очень серьезных научных исследований, чтобы понять, что было в России, что есть сегодня и что должно и может быть завтра. А таких исследований никто у нас не производит. Все, что происходит в этом отношении, делается на дилетантском уровне. И - что тоже надо иметь в виду - под давлением сил извне. Далеко не всегда дружественных к России.

Значит, Александр Александрович, Вы считаете, что в декабре нет оснований ожидать поворота России к светлому будущему, как говорили когда-то? В том числе и ликвидации бедности, что пообещал нам министр Шойгу.

Абсолютно никаких!

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter