Избирательное законодательство может измениться

Избирательное законодательство может измениться

На заседании Конституционного суда, рассматривающего сегодня комплект из заявления депутатов и жалоб журналистов по поводу соответствии некоторых положений избирательного законодательства Конституции РФ, выступили "ответчики": депутаты Госдумы Валерий Гребенников и Сергей Попов, председатель Комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин, а также представитель президента Михаил Митюков.

Любопытно, что практически каждый из них признал справедливость претензий истцов к отдельным положениям Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", ставшего предметом судебного рассмотрения. Например, Юрий Шарандин выразил свое несогласие с пунктом «ж», статьи 48-ой, этого закона, который запрещает распространять «и иные сведения» способные повлиять на выбор избирателей. Но, как заявил депутат Сергей Попов, если бы Государственная Дума сама захотела внести необходимые поправки к этому закону, они бы вступили в силу лишь к следующим выборам. Чтобы они заработали сейчас – необходимо решение Конституционного суда.

Вместе с тем, "ответчики" отстаивают конституционность позиции, согласно которой поиск и распространения информации не суть абсолютные права: они могут идти исключительно способами, не запрещЈнными законом.

АПН продолжает следить за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram