Партия Жизни берет под крыло травников и герудотерапевтов

Партия Жизни берет под крыло травников и герудотерапевтов

Защита выхухоли, монополизация производства спирта, теперь вот поддержка знахарства, респектабельности ради именуемого «народной медициной». Таков славный пропагандистский путь Партии Жизни. Это напоминает «три шага в бреду», однако первое впечатление обманчиво. Возможно, наоборот, «мироновцы» нащупали свое «жизненное» начало.

Как сообщает ИА «День», член Совета Удмуртского отделения Партии Жизни, директор медицинского центра «Жизнь» в Ижевске Валерий Степанов принял участие в Учредительном съезде межрегиональной общественной организации «Профессиональная медицинская ассоциация специалистов традиционной и народной медицины» в Самаре. Кроме учреждения ассоциации на съезде обсуждались вопросы подготовки законодательной базы, которая регулировала бы деятельность представителей народной медицины.

Участники ассоциации считают возможным сегодня ставить уже вопрос о выработке профессиональной методологии народных медиков. «Сделать это необходимо, - говорит другой руководитель Удмуртского отделения Партии Жизни, директор Зеленого Креста в УР Анатолий Арефьев. - Народная и традиционная медицина существует объективно и служит людям. Поэтому надо узаконить это понятие, что поможет, кстати, отличать настоящих целителей от дилетантов и даже просто обманщиков».

Предположение АПН о том, что Партия Жизни, наконец, нащупала верный путь, базируется на двух китах. Во-первых, за отсутствием средств на медицину традиционную, почти каждый житель России может считать себя собственным «народным целителем», исцеляя попутно друзей и знакомых, исправно овладевая герудо- и уринотерапией, иглоукалыванием и травничеством. Так что, поддерживая целителей – поддерживаешь всех и каждого.

С другой стороны, в восточных и северных частях России «народное целительство» возведено в ранг культа и отправляемо уважаемыми всенародно людьми – шаманами. Их поддержка Партии Жизни сейчас тоже не помешает. После того, как Владимир Путин пришел на съезд «Единой России», а его супруга проигнорировала форум «мироновцев», им в самое время обратиться к опыту, например, тувинского руководителя, которому год назад местные шаманы в третий раз помогли сохранить власть в республике. Им, как известно, под силу и не такое.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram