Москва и Московская область обменяются руководителями

Москва  и Московская область обменяются руководителями

На минувшей неделе источники в аппарате полпредства президента в Центральном федеральном округе сообщили, что у губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Москвы Юрия Лужкова могут появиться реальные конкуренты на предстоящих 7 декабря выборах руководителей этих регионов.

По данным источников, мэрия Москвы готова выдвинуть на пост подмосковного губернатора Валерия Шанцева, первого заместителя Юрия Лужкова. Несмотря на давний опыт совместной работы, отношения между Лужковым и Шанцевым давно не отличаются избыточной теплотой: мэру известно, что в конце 90-х годов его первый заместитель всерьез рассматривался Кремлем как будущий столичный градоначальник. Тем не менее, Шанцев на посту главы Московской области устраивает Лужкова больше, чем генерал Громов, покинувший неформальную «команду Лужкова» еще в 2001 году.

Одновременно, представители столичных организаций СПС и «Яблока» не исключают выдвижения в качестве кандидата на пост мэра Москвы другого заместителя Лужкова – Михаила Меня. В 2002 г. Мень перешел в столичную мэрию из правительства Московской области, однако реальных полномочий и возможностей влияния на гигантские финансовые потоки города так и не получил. Нельзя исключать, что Михаил Мень, сын зверски убитого в 1990 году известного православного священника о. Александра Меня, сможет опереться на поддержку значительной части коренных москвичей и столичной интеллигенции, не довольных безудержным размахом Лужкова и его приближенных в сфере сноса исторических зданий и нового строительства в историческом центре города.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram