КПРФ привлекла $30 млн. инвестиций

КПРФ привлекла $30 млн. инвестиций

В избирательном списке Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), утвержденном съездом КПРФ в минувшую субботу, присутствуют 15 «коммерческих» кандидатов в депутаты. Совокупные инвестиции, которые КПРФ смогла привлечь благодаря интеграции представителей крупного бизнеса в список, достигают $30 млн. Об этом сообщил АПН источник, близкий к руководству КПРФ.

В отличие от 1995 и 1999 годов, когда решающую роль в формировании списка КПРФ играл первый зампред ЦК партии Валентин Купцов, ныне в роли главного демиурга выступил фактический казначей КПРФ, глава корпорации «Росагропромстрой» 69-летний Виктор Видьманов. Основным финансовым партнером Компартии, как и ожидалось, стал ЮКОС. В федеральном списке - три представителя крупнейшей российской нефтяной компании: два явных (Сергей Муравленко, Алексей Кондауров) и один тайный (престарелый дипломат Юлий Квицинский). Еще 4 неявных агента влияния ЮКОСа представлены в региональных (межрегиональных) списках КПРФ.

С другими спонсорами КПРФ обошлась несколько менее деликатно. В частности, глава концерна «Нефтяной» Игорь Линшиц оказался на «непроходном» четвертом месте в кузнецко-алтайском межрегиональном списке. Зато главе КПРФ Геннадию Зюганову придется иметь дело с нелюбимым вице-спикером Госдумы Геннадием Семигиным: благодаря позиции питерских коммунистов и Союза коммунистической молодежи (СКМ) и вопреки настоятельной рекомендации ЦК КПРФ вице-спикер оказался на заведомо «проходном» 18-м месте в федеральном списке. Фактически, при рассмотрении кандидатуры Семигина часть делегатов съезда взбунтовалась против ЦК и достигла успеха, что можно расценивать как тактическое поражение Зюганова. Следует отметить, что представитель открытых оппонентов Семигина, заместитель главного редактора газеты «Завтра» Александр Нагорный получил лишь седьмое место в Центрально-черноземном региональном списке, что делает его шансы попасть в Думу близкими к нулю.

К победе на выборах представителей Михаила Ходорковского и Игоря Линшица поведет, как и предсказывало АПН еще 14 марта 2003 года, самый известный и харизматичный антисемит России, сенатор Николай Кондратенко. По информации источника АПН, в преддверии съезда Зюганов предложил Кондратенке пятое место, однако в ответ услышал ультиматум: бывший краснодарский губернатор согласился войти в список КПРФ только при условии предоставления ему места в первой тройке. Глава КПРФ вынужден был уступить: Краснодарский край традиционно дает коммунистам важные 3-4% голосов, а в нынешней ситуации, когда губернатор края Александр Ткачев намерен поддержать «Единую Россию», единственной фигурой, способной удержать Кубань в объятиях КПРФ, остается Кондратенко.

Существенно новых лиц в списке КПРФ не возникло. Ни писатель Эдуард Лимонов, ни экономист Михаил Делягин на выборы под знаменами КПРФ не пойдут. (По некоторым сведениям, последний отказался от участия в списке КПРФ под давлением его бывших коллег по аппарату правительства). По мнению политического обозревателя АПН Ильи Мусоргского, итоги съезда КПРФ демонстрируют, что крупнейшая партия страны намерена действовать в рамках инерционного сценария, который принесет ей 22-25% голосов, но уж никак не власть.

По информации источника АПН в президентских структурах, на казначея компартии Виктора Видьманова готовится атака со стороны Госстроя России: глава этого ведомства Николай Кошман считает, что организации, входящие в систему «Росагропромстроя», не справились с бюджетными заказами на строительство жилья для беженцев на Кавказе и жертв стихийных бедствий в Якутии. Однако, какова бы ни была судьба «Росагропромстроя», на финансовом благополучии КПРФ это никак не скажется. Да и сам Видьманов, возглавляющий западно-сибирский список КПРФ, после выборов будет надежно защищен неприкосновенностью – главным политическим ресурсом левых сил.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram