Выборы питерского губернатора погружаются в туман мистики

Выборы питерского губернатора погружаются в туман мистики

Пожелав удачи Валентине Матвиенко, Владимир Путин привел в шок и трепет кандидатов на пост главы своего родного города. Спектр реакций – от сугубого возмущения до недоумения. Главная претензия - президент первым создал прецедент нарушения избирательного законодательства. Все это, - вторят кандидаты друг другу, – «странно и необъяснимо». Вопрос остается только один – может ли бурная реакция кандидатов привести к реальным юридическим последствиям?

Как заявила кандидат в губернаторы Петербурга Анна Маркова, в ближайшее время он намерена обратиться в Горизбирком, Генпрокуратуру РФ, либо напрямую к Президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщает ИА REGNUM-NEWSpb, поводом для обращения стал телевизионный сюжет, прошедший на государственных каналах ОРТ и РТР, который и был посвящен встрече президента РФ с кандидатом губернаторы СПб Валентиной Матвиенко.

Президент обсудил с Матвиенко текущие экономические проблемы города, в частности, строительство дамбы, при этом, дав ей указание проконтролировать бюджетное выполнение его указаний. Также Путин заявил, что "искренне желает победы" Матвиенко на предстоящих выборах.

По мнению юристов предвыборного штаба Марковой, подобный сюжет нарушает 48 статью Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Юрист Вита Владимирова считает, что этот сюжет можно расценивать как часть предвыборной агитации. Однако в этом случае на экране должна была находиться надпись "Оплачено из предвыборного фонда кандидата в губернаторы Петербурга Матвиенко".

Также она считает, что неясен был статус Матвиенко во время встречи: как полпред президента РФ в СЗФО Матвиенко находится в отпуске, а кратковременный выход из отпуска современным законодательством запрещен. Тем более, заявила Владимирова, в обязанности полпреда не входит участие в бюджетной политике города.

Пока не решено, на кого именно будет подаваться жалоба: на Владимира Путина лично или институт президентства в целом. "Необходимо разобраться, чья это была инициатива, - заявила она, - если это произошло с ведома президента и по доброй воле телеканалов, нарушителями оказываются все". "Я считаю, что это чрезвычайное происшествие в масштабах России, - прокомментировала ситуацию Анна Маркова. - Факты нарушений доведены до абсурда. Я считаю, что в данном случае нашего президента подставили, и мы должны защитить его, помочь ему остаться тем президентом, которого уважают в России и во всем мире".

Примечательно, что только сегодня в газете "Новости Петербурга" была опубликована статья сторонника Марковой, в которой сообщалось, что Марковой "Владимир Яковлев в свое время устроил встречу с Президентом. Путин сказал Марковой, что ничего против лично нее не имеет и, если она победит, будет ее всемерно поддерживать". Петербургские эксперты считают эту публикацию частью общей кампании Марковой и связывают ее появление с распространявшимися в последнее время из окружения Марковой слухами о том, что Анну Маркову "в ближайшее время вызовет к себе Путин и назначит своим кандидатом вместо Матвиенко". Все эти действия вместе взятые могут объяснить особую эмоциональную реакцию Марковой на факт встречи Путина с Матвиенко.

В связи с этим любопытна реакция еще одного кандидата на пост главы Петербурга Петра Шелища. Выразив несогласие с заявлением Анны Марковой, он заявил следующее: "Я видел телерепортаж о встрече президента с Валентиной Матвиенко и слышал заявление Анны Марковой, однако считаю, что "криминал" в действиях Владимира Путина отсутствует. Считаю, что если бы Путин встречался с Марковой, он бы так же и поздоровался, и пожелал бы ей удачи на прощание. Главное нарушение избирательного законодательства предстоит в день губернаторских выборов: в избирательном бюллетене будет написано, что Валентина Матвиенко является представителем Президента РФ. Я думаю, что подобная запланированная агитация - самое тяжкое нарушение закона о выборах".

Впрочем, другие соперники Матвиенко возмущены не меньше, чем Маркова. По словам кандидата Михаила Амосова, Путин, «как высшее должностное лицо страны, как гарант Конституции, не должен нарушать закон и использовать свое служебное положение для демонстрации предпочтения тому или иному кандидату. Тем более разыгрывать некий спектакль с привлечением членов российского правительства».

Вопросы, рассматривавшиеся на встрече Путина и Матвиенко, согласно законодательству РФ, не входят в компетенцию полпреда Президента, - подчеркнул Амосов, со ссылкой на российское законодательство. Таким образом, делает вывод кандидат, Президент разговаривал с Матвиенко, как с уже избранным губернатором, что унизительно для жителей Санкт-Петербурга, «нечестно и неуважительно по отношению к избирателям, поскольку лишает их свободы выбора». Но также, уверен кандидат, «нечестно и неуважительно» по отношению к нему, ибо в соответствии с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", нарушает принцип равенства кандидатов.

Получается, считает представитель «Яблока, что «остальные кандидаты, участвующие в избирательной кампании, являются всего лишь статистами при плохой игре в демократические выборы в Санкт-Петербурге - любимом городе президента. Это странно поскольку, именно он является гарантом Конституции РФ. Обсуждение с полпредом, находящимся в отпуске, хозяйственных вопросов, - является нарушением, которое может повлечь отмену регистрации кандидата Матвиенко».

Солидарен с Амосовым и кандидат в губернаторы Петербурга Константин Сухенко. По его словам, "все происходящее вокруг Валентины Матвиенко странно и необъяснимо"

"В связи с последними событиями у меня возникают два основных вопроса, - заявил он. - Во-первых, если у основного кандидата на пост главы города все хорошо, зачем проводить подобный "PR на федеральном уровне". Вопрос второй - что могло подвигнуть Владимира Путина, высшее должностное лицо страны, юриста по образованию, который не мог не понимать, какой общественный резонанс вызовет данное заявление, совершить подобные действия. Я, как и большинство петербуржцев, считаю, что все, что происходит вокруг Валентины Матвиенко, странно и необъяснимо. Люди, действующие в рамках общепринятых демократических ценностей, так не поступают".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram