СПС, ЛДПР и «Яблоко» должны уйти красиво

По мнению Николая Гульбинского, сегодня самое время для абсолютного большинства политических партий добровольно отказаться от участия в избирательной кампании, - "чтобы не позориться в глазах избирателей, не выглядеть смешными". Ибо, считает политолог, исход борьбы предрешен: самую убедительную победу одержит "Единая Россия", - но при ощутимой конкуренции со стороны КПРФ. 5-процентный барьер смогут преодолеть еще только две партии - СПС и ЛДПР, остальные же останутся за чертой. "Так что им лучше заранее сойти в беговой дорожки. А еще лучше вообще самораспуститься, так как у них уже нет никакого будущего".

Впрочем, поступить так же Николай Гульбинский рекомендует и организациям Бориса Немцова и Владимира Жириновского, поскольку, убежден он, есть все основания считать, что Россия становится страной "полуторной партийной системы", наподобие того, что имело место в Японии и Мексике на этапе перехода к демократии.

"Система эта, - говорит он, - состояла в том, что у власти постоянно находилась одна правящая партия. Таковой у нас будет - притом на протяжении многих лет - "Единая Россия", поскольку этот проект оказался несравненно успешнее, чем все, что было до него - "Демвыбор России" и "НДР". И в то же время будет существовать стойкая оппозиция в лице КПРФ, которая хотя никогда не придет к власти, зато своим присутствием будет создавать видимость демократии. И так будет продолжаться до тех пор, пока демократия в России не станет твердо на ноги, и у нас не появятся несколько альтернативных программ социально-экономического развития государства. Вот только тогда под каждую из них будет создана своя партия. И только тогда возникнет полноценная, а не полуторная партийная система и у оппозиции появится возможность прихода к власти. Но это, повторяю, произойдет нескоро".

На вопрос, почему он не видит перспектив у СПС и ЛДПР, а также и у "Яблока", политолог ответил:

"СПС презентует себя партией крупного бизнеса. Но уже ясно, что крупный бизнес пойдет за "Единой Россией", Так требуют его интересы. Потанин, например, уже понял это. Поймут и другие - из тех, кто хочет участвовать в формировании политики и ощущать стабильность своего положения.

У Жириновского пока есть круг поклонников - из числа тех, кто любит маскарад и карнавал. Владимир Вольфович иногда ведь по несколько раз в день меняет свою позицию, и некоторым это нравится. Не идеи его нравятся - их у него нет, а манера поведения. Но, согласитесь, для серьезной, перспективной партии этого мало.

Что касается "Яблока", то это партия неудачливой интеллигенции, которая не вписалась в преобразования, произошедшие в стране. Поэтому уже наблюдается отток из партии популярных деятелей. Поняв, что с помощью такого инструмента, как "Яблоко", ничего изменить в стране невозможно, - от Григория Явлинского ушли Юрий Болдырев, Оксана Дмитриева, Вячеслав Игрунов, Николай Травкин, Елена Мизулина…".

Повторив в заключение, что не сомневается в победе на выборах "Единой России", притом, с большим отрывом, а также и по большому числу одномандатных округов, Николай Гульбинский в том числе так обосновал свою уверенность: "Депутаты, - сказал он, - которые входят в "Единую Россию", как и те, которых она поддерживает, имеют возможность сделать для своих избирателей что-то конкретное. Они могут, например, включать свои округа в разного рода программы, получать различные коммерческие заказы, дополнительное финансирование, решать иные местные проблемы. И это завоевывает им авторитет, так как показывает, что представитель этой партии действительно может сделать что-то полезное. А что нынче могут коммунисты, "яблочники" или "эспеэсовцы"? Они могут хорошо критиковать режим, но от этого населению регионов ни холодно, ни жарко. Что ж удивляться, что не им, а партии власти достанется в декабре большинство голосов народа?".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram