Генеральная прокуратура – главная надежда ЮКОСа

Генеральная прокуратура – главная надежда ЮКОСа

Нефтяная компания ЮКОС надеется на то, что ряд влиятельных представителей правоохранительной системы поможет ей урегулировать конфликт с президентскими структурами, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

По информации источника, основная надежда ЮКОСа – 55-летний заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников, который связан с компанией узами давней дружбы и сотрудничества. В частности, в конце 2002 – начале 2003 гг. Колесников способствовал расследованию деятельности министра природных ресурсов РФ Виталия Артюхова, который вызывал у руководства ЮКОСа легкое раздражение. По некоторым сведениям, на борьбу с Артюховым структуры, близкие к крупнейшей российской нефтяной компании, выделили $5 млн. Впрочем, министр пока сохранил свой пост.

Именно подчиненные Владимира Колесникова в апреле 2003 г. подготовили ответ Генпрокуратуры в администрацию президента, из которого вытекало, что приватизация АО «Апатит» прошла без сучка без задоринки (кто бы сомневался»). Заместитель генпрокурора известен в качестве классического крутого силовика: в свое время он нашел немало убийц о. Александра Меня, а в 2002 г. выступал резко против перехода к судебной санкции на арест подозреваемых/обвиняемых.

ЮКОС борется, а АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter