Запад полюбит Россию за аресты

Запад полюбит Россию за аресты

Как убежден Зиновьев, недавние аресты "оборотней" в погонах, а также арест топ-менеджера «Юкоса» Платона Лебедева не имеют никакого отношения ни к избавлению России от коррупции, ни к пиаровской кампании в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу. По мнению философа, все гораздо проще: власть хочет выглядеть перед Западом благообразнее, а потому считает необходимым лишь немного очиститься от грязи, которая налипла на режим за последние годы.

Комментируя недавние громкие задержания руководящих сотрудников МВД, МЧС, Пограничной службы, одного из директоров ЮКОСа, Александр Зиновьев сказал, что не испытывает по этому поводу никаких эмоций: ни положительных, ни отрицательных. Такое отношение он объяснил следующим образом: «Рассматривать эти факты, как свидетельства радикальных перемен в социальной структуре государства бессмысленно. Социальный строй страны сложился, менять его никто не собирается. И то, о чем мы говорим, - происходит в рамках этого строя, который образовался в результате капитуляции страны, отданной на растерзание мародерам. Политическая часть досталась политическим мародерам, экономическая - экономическим, идеологическая - мародерам от идеологии».

В экономической сфере, считает Александр Зиновьев, действуют нынче сплошь преступники. «Но подходит время, когда новая система хочет выглядеть благообразно, в какой-то мере приблизиться к определенным нормам западного образца. А для этого надо избавиться от одиозных личностей, от явных воров, взяточников, нечистых на руку крупных чиновников и бизнесменов, намозоливших всем глаза. Это должно сделать режим более устойчивым».

Таким образом, то что происходит сегодня в России - стабилизация системы и - не больше того. «Думать, что прошедшие аресты означают начало серьезной кампании по борьбе с коррупцией, - наивно и бессмысленно. И прямого отношения к предстоящим выборам они не имеют. Выборы при любой "погоде" выиграют сторонники президента».

По мнению Александра Зиновьева, уничтожить коррупцию в принципе невозможно. Она в той или иной степени существует во всех западных странах, даже в Италии, хотя об Италии и говорят сегодня, что там кампания «Чистые руки» положила ей конец. Однако, убежден Зиновьев, «и в Италии коррупция имеет место, может быть только, чуть в меньших масштабах, чем раньше. Тем более, невозможно избавиться от нее в сегодняшней России, где она приняла чудовищные формы в результате разгрома страны и искусственного навязывания нам такого режима».

Поэтому, повторил он, последние аресты в России нет оснований рассматривать ни как начало мощной целенаправленной кампании по борьбе с преступностью и коррупцией, ни как пиаровскую акцию. «Просто власть хочет сделать свой режим чуть менее грязным, чтобы приличнее выглядеть перед Западом».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram