В «оке государевом» обнаружилось полено

На днях президент России Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета безопасности, посвященное обеспечению национальной безопасности России в Сибирском федеральном округе. Глава государства довольно резко прошелся по ситуации с безопасностью в СФО. Как ни странно, событие осталось практически незамеченным либо сознательно проигнорированным СМИ. Первые лица федерального округа и региона пока никак официально не отреагировали на президентский нагоняй: Леонид Драчевский и Виктор Толоконский в сопровождении представительнейшей делегации отбыли во вторник в Италию, на презентацию Сибирского округа на солнечных Аппенинах. Однако, судя по остроте разговора это может оказаться одной из последних для Драчевского официальных поездок в данном качестве.

Региональное издание «Новая Сибирь» сообщает о подробностях и подоплеке этих событий.

Еще в середине мая председатель Совбеза Владимир Рушайло провел двухдневную рекогносцировку на местности, встречаясь в Новосибирске со всеми структурами, более-менее причастными к задачам Совбеза. В закрытом режиме проблемы безопасности в СФО обсуждались с силовиками, контрразведчиками, спасателями, олигархами, губернаторами и военными. На все расспросы прессы - дескать, ну и как тут у нас, безопасно? - Рушайло с непроницаемым лицом отвечал туманными и малоконкретными фразами. Или вообще не отвечал. Но, судя по последующим, пусть и скромным комментариям сибирского полпреда и сибирских губернаторов, в Сибири было все спокойно.

Оценка президента стала ушатом ледяной воды. Речь на июньском Совбезе шла, как и было обещано, в основном об экономической безопасности на территории СФО. В первую очередь, как выяснилось, обеспечить ее можно с помощью должного обустройства российско-казахстанского и российско-монгольского участков сухопутной границы страны. По словам президента, государство всерьез еще не приступало к обустройству границы в Сибирском федеральном округе, между тем как «охрана границ - важнейший аспект для СФО».

Но это были цветочки. С каждым витком президентской речи звучали все более жесткие оценки: «все еще не удается переломить негативные тенденции в криминогенной обстановке. Уровень преступности остается высоким, а в ее структуре преобладают тяжкие и особо тяжкие преступления, - сказал Путин. - Криминальные группировки пытаются брать под контроль важнейшие отрасли экономики, природные богатства. И в этой ситуации правоохранительные органы еще не всегда действуют эффективно».

Подобная оценка никак не делает чести ни сибирскому полпреду Леониду Драчевскому, ни его заму по силовому блоку - Вадиму Гончарову. Однако желающих комментировать президентскую оценку не нашлось.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, отвечая на вопрос «Новой Сибири», вообще предпочел не затрагивать указанный выше аспект президентской речи, признав лишь, что «чтобы Сибирь и в целом вся Россия чувствовали себя уверенно, нужно усиливать здесь экономику: экономическое и социальное развитие Сибири несколько отстает от других регионов. В этом - специфика нашего округа. Целый ряд субъектов у нас организован по национальному признаку, почти без экономики».

Прошелся Путин и по стратегии экономического развития Сибири, патронируемой Леонидом Драчевским. Владимир Путин, вспомнив, что документ принят еще в прошлом году, поинтересовался, почему «пока не очень ясны» механизмы реализации стратегии. «Нет четких решений и по выдвинутым округом инициативам в части усиления инновационной деятельности, - перечислял глава государства, - в округе крайне тяжелая экологическая и санитарно-эпидемиологическая обстановка, из десяти самых неблагополучных в экологическом плане российских городов половина - пять - находится в Сибири, на сибирские предприятия приходится до трети вредных выбросов в окружающую среду».

По свидетельству новосибирского губернатора, заседание шло три часа, и руководители регионов «были удовлетворены ходом обсуждения проблем, которые есть в Сибирском регионе». Президентское резюме в завершении трехчасовой взбучки звучит иронично: «Такая практика полезна».

Напомним, Совет безопасности не первый раз анализировал ситуацию в регионах. В частности, 27 ноября прошлого года изрядно досталось представителям Дальневосточного федерального округа. Региональных лидеров тогда обвинили в том, что они видят выход из кризиса в увеличении трансфертов из федерального бюджета. «Нельзя сидеть сложа руки и ждать денег из федерального бюджета. Да, Дальний Восток всегда был дотационным. Он и будет дотационным, но регионы не должны перекладывать решение всех проблем на плечи федерального центра», - пожурил тогда президент полпреда Константина Пуликовского. Ранее перепало и Уральскому ФО за наличие нерешенных проблем, связанных с преступлениями против личности, экономическими преступлениями и распространением наркотиков.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram