Союз правых сил реабилитировал Хомякова

Любопытную пиар-кампанию предприняла накануне избирательной кампании партия «Союз Правых Сил». Она объявила, что в ближайшие месяцы намерена добиться реабилитации двух десятков российских политиков начала прошлого века. Конкретно речь пойдет об октябристах и кадетах. Первый шаг в этом направлении уже сделан. В Смоленске торжественно открыта мемориальная доска в честь Николая Хомякова, члена ЦК «Союза 17 октября», депутата Государственной Думы трех созывов от смоленской губернии, председателя Госдумы с ноября 1907 г. по март 1910 г.. По сведениям АПН, помог эспеэсовцам в этой их акции один из самых богатых людей России, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Идеолог СПС, профессор Алексей Кара-Мурза так объяснил корреспонденту АПН смысл инициативы своей партии: «Возрождение России - это, в первую очередь, возрождение истории страны. Но истории без купюр и без белых пятен. Либеральное движение в России долгое время несправедливо замалчивалось, поскольку не укладывалось в упрошенную схему классовой борьбы, которая господствовала в отечественной исторической науке. Сегодня мы, наконец, можем отдать должное богатой либеральной традиции, существовавшей в России».

Стоит напомнить, что Николай Хомяков был близким другом российского премьера Петра Столыпина, с его подачи стал председателем Государственной Думы, и провел через нее законы, открывшие путь столыпинским реформам. Он приложил немало усилий, чтобы сгладить противоречия между октябристами и кадетами и создать из них единый блок. Но тут его ждало фиаско. Ультраправые среди октябристов и ультралевые кадеты "не поняли" его и со скандалом лишили поста спикера.

Профессор Кара-Мурза уверен, что если бы Николаю Хомякову удалось реализовать это намерение, судьба России могла бы сложиться иначе. Но сам настроен скептически относительно возможного объединения современных правоцентристских сил. Естественно, не по вине СПС. Мы, сказал он корреспонденту АПН, стремимся к этому; «другим амбиции вождей мешают».

После Смоленска мемориальная доска будет открыта в Ярославле - в честь князя Шаховского. Потом аналогичные акции пройдут и в других городах, где жили и занимались политикой видные октябристы и кадеты. Естественно, не будут обойдены вниманием и главные фигуры парламентской жизни того времени - октябристы Михаил Родзянко и Александр Гучков, кадет Павел Милюков. Их тоже эспеэсовцы решили реабилитировать и причислить к числу великих демократов, гуманистов и патриотов.

Профессор Кара-Мурза заявил, что все это делается не из популистских соображений, а исключительно из любви к справедливости. Однако он не скрывает, что эта акция может принести его партии дополнительное число голосов на выборах в декабре. Вполне вероятно, что жителям многих регионов придется по душе, что столичная партия не просто вспомнила об их земляках, но и восстановила их добрые имена.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram