Линия разлома прошла по Уралу

Линия разлома прошла по Уралу

В Перми прошло заседание политсовета местной региональной организации партии «Союз Правых Сил». После острой дискуссии подавляющим большинством голосов было принято решение о самороспуске пермской областной организации «правых».

Основная причина самороспуска ячейки – несогласие с политикой федерального руководства в лице Бориса Немцова и Анатолия Чубайса. Как сообщает «КомпаньONline», члены распустившегося политсовета назначили на 24 декабря внеочередную конференцию регионального отделения СПС с тем, чтобы на ней определиться с дальнейшей судьбой правых идей в Пермской области. Ожидается, что в ближайший понедельник будет объявлено о выходе из СПС одного из лидеров партии – депутата Государственной Думы Виктора Похмелкина, а также большинства его сподвижников, которые планируют перейти в новое общественное объединение – «Либеральная Россия», которое создается при деятельном финансовом участии Бориса Березовского.

Для АПН эти события прокомментировал директор Агентства прикладной и региональной политики, член Федерального политсовета СПС Валерий Хомяков. По его словам, Похмелкин уже давно принял это решение. Однако, как убежден эксперт, главную роль здесь играют не политические, а личные мотивы: Похмелкин принадлежит к тому же политическому кругу, что и Сергей Юшенков или Владимир Головлев, в их компании он будет чувствовать себя куда более комфортно. Вместе с тем, по мнению Хомякова, было бы логично, чтобы сделав первый шаг, Виктор Похмелкин совершил и следующий, – а именно, оставил пост первого заместителя лидера фракции СПС в Госдуме. Хомяков также выразил недоумение по поводу того факта, что Похмелкин не предупредил о своих решениях делегатов съезда СПС, состоявшегося 14 декабря: в отсутствие этого политика и не зная о его намерениях, съезд подтвердил его полномочия в качестве члена политсовета.

При этом, по мнению Валерия Хомякова, далеко не все члены Пермской организации СПС, достаточно сильной до недавнего времени, реально захотят покинуть Союз. «Это важный для либералов регион, и в любом случае здесь будет отстроена работоспособная и серьезная организация», - подчеркнул собеседник АПН. При этом он выразил сожаление по поводу того, что столь сильный депутат как Виктор Похмелкин решил разорвать свои отношения с СПС и связать судьбу с другой организацией.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram