«Почетное гражданство» Райкова потянуло на 10 млрд. рублей

Сегодня депутаты Тюменской городской Думы при одном голосе "против" приняли решение о присвоении звания "Почетный гражданин Тюмени" Геннадию Райкову.

В целом, этот вопрос оказался одним из самых сложных вопросов повестки дня Думы, даже в сравнении с бюджетной темой, которая обсуждалась в этот же день. За Райкова ходатайствовали ряд предприятий города, Сбербанк, администрация Тюменской области и ряд других. В то же время только 6 из 126 представителей тюменского Совета ветеранов одобрили это решение.

Обосновал необходимость отметить заслуги Райкова депутат Госдумы Юрий Конев, который отметил неоспоримые заслуги политика перед городом и областью, заключающиеся в отстаивании сохранения платы за недропользование. Эта сумма составляет 56% от областного бюджета, примерно 9-10 млрд рублей. "Правительство хотело оставить нам ноль рублей, но благодаря встрече Райкова с Президентом сумму удалось сохранить", - цитирует Конева ИГ «Вслух.Ру». Интересно, задается вопросом АПН, учитывая, что у нашего правительства на одной неделе случается до восьми пятниц, надо ли понимать решение тюменских депутатов так, что Райков будет лишен почетного звания, если плата за недропользование все же отменится?

Так или иначе, после выступления Конева каждый из депутатов высказался по вопросу о присвоении звания Геннадию Райкову и поддержал предложение депутата Николая Егорова провести не тайное голосование, а открытое и поименное. В адрес депутата звучали разные добрые слова.

В частности, как сообщает «Вслух.Ру», депутат Борис Григорьев назвал Райкова "лицом Тюмени за зубчатой стеной" и напомнил, что сам губернатор Тюменской области обратился к городской Думе по вопросу о присвоении депутату Госдумы звания "почетного". Депутат Павел Головин также высказался в поддержку кандидатуры Райкова: "Проведенный социологический опрос среди населения показал, что о деятельности Геннадия Райкова горожане знают мало и почти половина опрошенных считает, что для города он ничего не сделал. Но это мнение обывателя, а мы здесь умные люди, мы знаем, сколько сделал Райков для Тюмени".

И, правда, представленные депутатам подробные отчеты о результатах телефонного и социологического опросов показали, что общий индекс признания заслуг депутата в среднем составил минус ноль.

Процесс шел довольно долго еще и потому, что в течение трех лет городская Дума не давала этого звания никому. Как отметил депутат Александр Захаров, среди кандидатов на звание "Почетный гражданин Тюмени" было много достойных кандидатур, например, писателя Владислава Крапивина. Однако ему депутаты отказали.

Стоит отметить, что всего за период с 1867 года и до 1996 года звание "Почетный гражданин города Тюмени" получили 35 человек (6 человек - в дореволюционный период; 19 - с 1996 года и до наших дней). В настоящее время проживают в городе Тюмени 18 Почетных граждан города.

Так или иначе, все, кроме депутата Валентины Конюховой, сочли Райкова достойным звания "Почетный гражданин Тюмени".

В интервью интернет-газете "Вслух.Ру" Конюхова так прокомментировала свое решение: "То, что я стала единственной, голосовавшей против, оказалось сюрпризом для меня в том числе. Мои мотивы такого решения просты - я являюсь депутатом по 15 округу и население, в том числе и моего избирательного округа, не видит особых заслуг Геннадия Ивановича перед городом. Это показывает опрос общественного мнения. Кроме того, городской Совет ветеранов также не рекомендовал Думе присваивать звание Райкову. А поскольку меня в городскую Думу выдвигал и Совет ветеранов в том числе, я должна руководствоваться их рекомендациями. Для меня это стало очень важным фактором при принятии решения".

Председатель тюменской Думы Сергей Медведев принял решение в пользу Райкова в ходе заседания: "Мы не можем довести до каждого жителя, что делает Геннадий Иванович. Другое - Райков отстоял плату за недра. Эти факты сыграли свою роль при принятии мной решения". Также Сергей Медведев подчеркнул, что сожалеет о том, что Крапивину не присвоили звание "Почетного гражданина Тюмени" и отметил, что депутаты не возражают против повторного выдвижения кандидатуры писателя на присвоение звания.

АПН, в свою очередь, горячо поздравляет Геннадия Райкова и осуждает несознательных тюменских ветеранов, не осознавших остроты положения, в котором оказался их земляк. Как известно, Райков твердо вознамерился отстаивать интересы тюменцев в Думе будущего созыва, в качестве депутата от одномандатного круга. Однако, как стало известно вчера, на выборах ему придется соперничать ни с каким-либо местным авторитетом, а со всероссийским – лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. И приставка «Почетный гражданин Тюмени» может сильно помочь главе Народной партии в нелегкой борьбе.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram