Против Сергея Миронова зреет бунт

Недавно сенаторы отказались сделать заместителем председателя Совета Федерации Валентину Петренко, кандидатуру которой предложил лично Сергей Миронов. Почему это произошло? Агентство «ПолитСибРу» публикует интервью с членом Совета Федерации от Новосибирской области Виктором Игнатовым. АПН помещает наиболее интересные выдержки из этого материала.

Поразительно: Сергей Миронов был абсолютно уверен, что предложенную кандидатуру поддержат, а тут такой афронт.

Все, кто выступал, говорили об одном: надо поддержать кандидатуру Петренко. Говорили примерно теми же словами, и я уже хотел предложить прекратить дебаты. Самый оригинальный довод, кстати, был такой: у Геннадия Селезнева в Госдуме два заместителя - женщины: Ирина Хакамада и Любовь Слиска. А в Совете Федерации - ни одной. Так что надо перенимать опыт коллег.

Результат, конечно, удивил - Валентина Петренко не добрала девяти голосов. Сергей Миронов снова взял слово и стал объяснять, что ему нужен именно такой заместитель. И мы проголосовали во второй раз. Но голосовали уже по-другому: тоже тайно, но уже без электронной системы, а с использованием бумажных бюллетеней. Эту идею предложил представитель Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков - мой хороший товарищ, да и в комиссии мы работаем в одной. Любопытно здесь то, что за все время своей работы в качестве депутата Совета Федерации я не могу припомнить ни одного случая, чтобы голосовали с помощью бюллетеней! Результат, по-моему, был предсказуем, и тот же Дмитрий Бедняков, и представитель Новосибирского облсовета Юрий Петрович Алаферовский со мной согласились: цифры будут для Петренко еще хуже. Так и получилось: первоначально «за» было 81 - стало 58, «против» было 38 - стало 72...

Все это можно списать на случайность, но, на ваш взгляд - взгляд человека, прекрасно знающего «внутреннюю кухню» Совета Федерации, какова истинная подоплека событий?

Я считаю, что это первый сигнал, публично поданный председателю палаты. То есть голосовали не против Петренко, а именно против политики Сергея Миронова внутри самого Совета Федерации. Речь идет о кадровых вопросах и о его отношениях с коллегами. На мой взгляд, Сергей Михайлович должен быть более гибок. Но когда после оглашения итогов второго голосования он вновь взял слово, мне показалось, что он этого не понял, потому что вновь построил речь с позиции силы.

Уже прозвучали голоса в защиту позиции председателя: кто как не он должен подбирать себе заместителя? Что вы скажете на этот счет?

Понимаете, это не начальник берет к себе на работу подчиненного! Председатель Совета Федерации не является работодателем для своего заместителя. И я, как член Совета Федерации от Новосибирской области, тоже не являюсь подчиненным Сергея Михайловича. Я, как и другие сенаторы, абсолютно свободен в своем волеизъявлении, выражаемом голосованием. Единственные интересы, которые я обязан при этом учитывать, - это интересы Новосибирской области.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter