Сознательные россияне против лишнего выходного

Сознательные россияне против лишнего выходного

Большинство россиян не знают, какой праздник отмечается 12 июня. К такому выводу пришли эксперты Фонда «Общественное мнение», проведя 31 мая соцопрос. По данным исследования, которое обнародовало ИА «Росбалт», 62% респондентов заявили, что не знают, как называется праздник, который отмечается в этот день, или же называют его неточно. При этом только половина респондентов с высшим образованием могут правильно сказать, что же мы празднуем (51%).

Как известно, Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации была принята в 1991 году, с тех пор 12 июня отмечается как государственный праздник. До недавних пор он именовался «Днем независимости России», теперь официально называется «День России», или «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». Правильно назвать этот день смогли только 38% опрошенных.

Кроме того, только 35% опрошенных могут сказать, в честь какого события российской истории учрежден этот праздник. При этом к самому факту принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации россияне в основном относятся положительно (48%). Отрицательное отношение выражает лишь пятая часть опрошенных (19%) — чаще те, кому больше 50 лет (25%), и сторонники Геннадия Зюганова (36%).

Во всероссийском опросе участвовали 1500 респондентов.

Напомним, что Народная партия России уже предложила отменить этот праздник в силу того, что «события, последовавшие за принятием указанной Декларации и по своей сути явившиеся результатом реализации ее положений, имели поистине трагический характер для России и российского народа».

АПН уже предположило, какой день может заменить 12 июня, если оно выпадет из красных дней календаря. Хотя, очевидно, что для большинства россиян лишний выходной летом гораздо предпочтительнее, чем в другие времена года. Поэтому руководству страны стоит найти какой-то другой повод для нового всенародного праздника в «высокий сезон».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram