Убийство Юшенкова: следы ведут в газету «Завтра»

Александр Стефанов, отец арестованного сегодня по подозрению в убийстве Сергея Юшенкова Артема Стефанова, известен в патриотических кругах. Об этом сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Газета «Завтра», возглавляемая идеологом патриотической оппозиции Александром Прохановым, была единственным СМИ, предоставившим Стефанову-старшему трибуну после его выхода из тюрьмы в 1997 году. Как сообщалось, Стефанов был арестован в 1996 году - вскоре после того, как написал Сергею Юшенкову письмо с резкими оценками деятельности депутата в Чечне и сопутствующими угрозами. Заявление в органы внутренних дел об угрозе жизни Юшенкова написал Егор Гайдар. В результате Александр Стефанов провел полгода в Бутырском СИЗО, где полностью подорвал здоровье. С полным текстом исповеди Стефанова, опубликованной в «Завтра» 27 мая 1997 года, можно познакомиться здесь.

Некоторые наблюдатели в связи с этим высказывают предположение, что убийство Юшенкова было инсценировкой, направленной на эскалацию напряженности в отношениях между либералами и патриотами. Однако высокопоставленный источник АПН в МВД России склонен полагать, что арест Стефанова-млашего – всего лишь скоропостижная реакция следственной бригады на высочайшее указание побыстрее найти убийц депутата. И обвинение против несчастного 20-летнего юноши обнаружит свою несостоятельность уже через неделю.

По данным источников АПН, сгущаются тучи и над головой Андрея Сидельникова, помощника убитого в 2002 году депутата Госдумы Владимира Головлева. Примечательно, что в последнее время Сидельников конфликтовал с рядом коллег по «Либеральной России» и за 3 дня до гибели Юшенкова был освобожден от должности руководителя исполкома партии – вернее, еЈ крыла, лояльного Борису Березовскому.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram