Страдать за СПС придется коммунистам

Страдать за СПС придется коммунистам

По сообщению агентства «УралПолит.Ru», депутат Госдумы от СПС Павел Крашенинников круто поменял свои планы, чем ввел в ступор представителей власти и крупного бизнеса в Магнитогорске. В декабре Крашенинников собирался стать депутатом Госдумы от Магнитогорского округа, но передумал и теперь готовится к выборам на пост главного российского омбудсмена. Предполагается, что уполномоченного по правам человека Российской Федерации федеральный парламент назовет в конце мая. Накануне Совет Государственной думы фактически объявил старт кампании по выборам главного правозащитника страны, отведя с 22 апреля месячный срок выдвижения кандидатур. Но уже сейчас эксперты прогнозируют, что главным соперником нынешнего уполномоченного Олега Миронова (фракция КПРФ) станет Крашенинников. Последние недели глава думского комитета по законодательству проводит активные консультации с фракциями.

По некоторым данным, Крашенинников является креатурой Кремля, у которого в этом имеется свой резон. Во-первых, Павел Владимирович – человек подготовленный: у него есть опыт работы в исполнительной власти, в том числе на министерском посту. Во-вторых, окружение Путина якобы в последнее время раздражено поведением лидеров «Союза правых сил» и рассчитывает, что перевод Крашенинникова в исполнительные структуры ослабит партию перед парламентскими выборами.

Между тем своим решением стать главным российским правозащитником господин Крашенинников ввел в замешательство истеблишмент в Магнитогорске, где еще в прошлом году началась активная раскрутка его как кандидата в Госдуму по Магнитогорскому избирательному округу № 185. Настолько успешная, что к настоящему времени Крашенинникова стали считать фактически безальтернативным кандидатом. Готовность поддержать Павла Владимировича на выборах продемонстрировал не только градообразующий ММК, но и областное руководство. Кстати сказать, именно благодаря поддержке из Челябинска четыре года назад Крашенинникова обошел на выборах нынешний депутат от округа Александр Чершинцев.

Теперь же местные эксперты, не сомневающиеся в том, что фаворит гонки из нее выбывает, принялись за изучение меняющегося расклада. На первый план снова выход Чершинцев, чьи шансы, впрочем, подвергаются сомнению в силу того, что он уже не может похвастать той внушительной поддержкой, которая позволила ему победить на прошлых выборах. Отношения с Петром Суминым значительно охладели. Уход главного претендента на думское кресло может стать серьезным повод заявить о себе еще нескольким потенциальным кандидатам. В их числе – представитель Магнитогорска в областном Законодательном собрании Дмитрий Жуков, возглавляющий местное подразделение «Челябоблгаза». Конкурентами Чершинцева также может стать экс-председатель Магнитогорского горсовета Владимир Мазуль, без реальных, правда, возможностей победить. Или бывший городской депутат, а ныне – замдиректора магнитогорского представительства «ЛУКойла» Фаик Мухаметзянов. Наконец, не сбрасывается со счетов и коммунист Александр Савицкий – персона, весьма популярная в Магнитке. Впрочем, все сходятся во мнении, что победа на этот раз достанется тому, на кого укажет местный металлургический гигант.

Пожелавший остаться неизвестным собеседник "УралПолит.Ru", приближенный к руководству ММК, подтвердил, что в стороне от выборов комбинат не окажется в любом случае. В отсутствие Павла Крашенинникова менеджеры ММК будут искать наиболее приемлемую для себя кандидатуру среди оставшихся претендентов. И если окажется так, что поставить будет не на кого, начнется поиск своей кандидатуры. В связи с этим исключено, что Крашенинникова в Магнитке заменит неофициальный руководитель его предвыборного штаба Владимир Скрипка, вице-спикер городского собрания депутатов. Его фамилия уже фигурирует в региональном списке кандидатов от СПС. Но, возможно, выбор кандидата от ММК пойдет по более интригующему сценарию. По крайней мере, ходили слухи, что в думу двинут Андрея Морозова, первого зама Виктора Рашникова. Между двумя первыми лицами якобы наметились разногласия, и Рашников тем самым снимет эту проблему. Еще среди потенциальных кандидатов в ссылку на Охотный ряд называют Александра Маструева, директора ММК по персоналу и социальным вопросам. К нему, как утверждают знающие люди, у Виктора Рашникова накопилось достаточно претензий. Кстати, этому выбору могут подыграть «единороссы», чье магнитогорское отделение возглавляет господин Маструев.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram