Предложим США взаимозачЈт

СоединЈнные Штаты Америки предложили России, Германии и Франции внести свою лепту в восстановление экономики Ирака, списав его государственные долги перед этими странами. В этой ситуации со стороны Москвы представлялось бы логичным встречное предложение об ответном списании долгов России перед США на ту же сумму - $7 – 8 млрд.

Ведь, во-первых, в Ираке сейчас нет законной власти, в то время как США взяли на себя ответственность за судьбу этой страны и еЈ народа, который они, согласно собственным официальным заявлениям, «освободили». О взятии ими на себя этой ответственности свидетельствует уже тот факт, что именно Вашингтон выдвинул предложение о списании долгов. Тем самым Буш фактически вступил в права «наследника» Хусейна. А наследник обязан платить по долгам наследодателя, в том числе даже из собственного имущества, если это необходимо. Де-факто государственный статус Ирака будет, по крайней мере, в ближайшие полгода, чем-то напоминать статус «добровольно присоединившегося государства» Пуэрто-Рико. (При этом «добровольность» такого присоединения, конечно, является юридической фикцией). На американских танках в Ираке мы видим сейчас звездно-полосатый флаг с подвязанной к нему зелЈной ленточкой – очень напоминает знамя такого вот своеобразного «Пуэрто-Рико».

Во-вторых, США противоправно причинили иракскому государству и народу значительный имущественный вред, а также соучаствовали (вместе с группой физических лиц – граждан Ирака) в актах вандализма – свержении памятников Саддаму Хусейну. Это порождает для Америки обязательства из деликта: США должны возместить нанесЈнный ими ущерб. Благо, Америка вполне платЈжеспособный субъект.

В силу вышеизложенного Россия может не только предложить американцам такой взаимозачЈт, но и в одностороннем порядке заморозить выполнение своих долговых обязательств перед США поставив их в зависимость от погашения долгов Ирака. Автору этих строк уже довелось обсудить эту идею с некоторыми депутатами Думы – она находит поддержку.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram