Касьянов и Наздратенко разделят судьбу Ельцина

По мнению политолога, выпад Генеральной прокуратуры против Касьянова, по всей видимости, вполне мотивирован: «Я верю заместителю генерального прокурора Колесникову, который заявил о желании допросить Касьянова. Он опытный следователь и вряд ли стал бы оперировать голословными обвинениями. Как эксперт, знакомый с реалиями российской политики, убежден, что в нашем правительстве действительно существует крупномасштабная коррупция. В конце концов, правоохранительные органы могут захотеть разобраться, почему к Касьянову прилипло такое странное аппаратное прозвище – Миша - 2 процента».

С другой стороны, отмечает Милитарев, можно поразмыслить о том, какие политические реалии стоят за данной акцией. С одной стороны, Касьянов и Наздратенко, которые оба оказываются в зоне «огня», в последнее время вряд ли поддерживали добрые отношения, с другой, - оба принадлежат к «семье» Бориса Ельцина. Очень похоже на то, что перед выборами объединенный фронт «питерских» приступил к массовой зачистке «семейных». И в этом контексте Касьянов и Наздратенко выступают в одной весовой категории, поскольку основной мишенью является сам «глава семьи» - Ельцин.

При этом, эксперт предлагает вспомнить, что широких политологических кругах премьер-министр рассматривается как вероятный претендент на пост президента России, причем способный выдвинуться в «неурочное время», - в 2004 году. Если смотреть на ситуацию с этого ракурса, то в заявлении Колесникова можно увидеть предупреждение: «сиди тихо и не отсвечивай». Сделано это не слишком изящно. Но стоит отметить, что хотя питерцы лучше понимают национальные интересы, их действия более неуклюжи.

В общем, резюмировал политолог, самопиар Колесникова, как называют заявление высокопоставленного следователя в аппарате председателя правительства, - далеко не самая любопытная версия сегодняшнего происшествия.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram