Касьянов советует Путину взять в долг - и побольше

АПН стали известны подробности последней встречи президента Владимира Путина, главы правительства Михаила Касьянова и руководителя президентской администрации Александра Волошина. Речь шла о социально-экономическом обеспечении выборов. По информации источника АПН, обсуждался предложенный правительством комплекс мер, которые должны улучшить социально-экономическую ситуацию в стране в 2003 и 2004 гг., то есть, как раз в избирательном сезоне. Ранее эта тема уже обсуждалась в январе, но тогда Михаил Касьянов заявил, что все возможные мероприятия, которые не нанесли бы ущерба экономики, могут дать социально-политический эффект лишь в 2004-2008 гг.

Тем не менее, Путин поручил правительству разработать комплекс краткосрочных мер, которые способствовали бы «формированию нашего большинства в Госдуме» и «обеспечили бы победу на выборах с достаточным запасом политической прочности». Самоочевидно при этом, что такой комплекс должен учитывать вероятное резкое падение цен на нефть в 2003-2004 гг.

В итоге, Михаил Касьянов, согласовав эту идею с Волошиным, предложил президенту возобновить внешние и увеличить внутренние заимствования. В частности, премьер заявил, что в 2003-2004 гг. необходимо взять в долг около 10 млрд долларов США, что позволит уже в ближайшее время увеличить пенсии и зарплату бюджетникам на 50%. Тем не менее, Путин дал согласие совершить внешнее заимствование лишь в пределах 6-7 млрд долларов. В ответ Касьянов предупредил, что сокращение внешних заимствований и резкое увеличение внутренних может привести к резкому росту инфляции уже осенью 2004 года.

Нельзя исключить, что данный слух направлен на повышение внутриаппаратного рейтинга самого Михаила Касьянова, который, если верить этой информации, мужественно противостоит популистским устремлениям Кремля, спасая российскую экономику от тяжелого политического налога.

К тому же, после того, как Путин дал «Единой России» «карт бланш» на критику правительства, Касьянов может быть весьма заинтересован в выстраивании самых разных линий обороны, в том числе виртуальной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram