«Единая Россия» может перейти в оппозицию правительству РФ

С приближением выборов в Государственную Думу РФ партия «Единая Россия» будет усиливать критику действий нынешнего правительства РФ, особенно в социально-экономической сфере, одновременно подчЈркивая свою лояльность главе государства. Об этом корреспонденту АПН сообщил источник в руководстве партии.

Вполне вероятно, что именно такую генеральную линию выберет II съезд партии «Единая Россия», который открывается 29 марта. Подобная тактика вполне логична, поскольку непопулярные меры правительства могут негативно сказаться на электоральной поддержке как «Единой России», так и президента РФ Владимира Путина. В последние месяцы «Единая Россия» уже проводит кампанию против повышения энергетических тарифов. Кроме того, эта партия официально поддержала всероссийскую акцию протеста против предложенной правительством реформы системы оплаты труда «бюджетников», которую проводила Федерация независимых профсоюзов России. В соответствии с разработанным министерством труда и социальной политики проектом реформы предполагалось перенести основное бремя оплаты труда, в частности, учителей на бюджеты субъектов Российской Федерации.

Не исключено, что «Единая Россия» пойдЈт ещЈ дальше и будет требовать если не отставки правительства в целом, то, по крайней мере, замены отдельных министров. Напомним, что российское правительство является беспартийным и формируется президентом, при этом фактически в составе нынешнего кабинета многие ключевые посты занимают сторонники партии «Союз правых сил». Возможно, «единороссы» будут, в частности, добиваться замены на посту министра труда и социальной политики 45-летнего Александра Починка, намеренного, по некоторым сведениям, выставить свою кандидатуру в избирательном списке СПС, 38-летним Андреем Исаевым. Последний является членом генерального совета «Единой России», заместителем председателя думского комитета по труду и социальной политике, а также заместителем председателя ФНПР.

В настоящее время в руководстве «Единой России» обсуждаются вопросы тактики: следует ли в ходе предвыборной агитации публично заявить о наличии «теневого кабинета» или будет благоразумней идти к намеченной цели методом аппаратного лоббизма. В любом случае в «Единой России» господствует мнение, что после выборов в случае завоевания вместе с сателлитными депутатскими группами думского большинства будет логично поставить перед президентом вопрос о формировании нового кабинета министров из числа наиболее ярких представителей этого большинства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter