Имя следующего президента РФ станет известно в начале апреля

Имя следующего президента РФ станет известно в начале апреля

По мнению Павла Арсеньева, которое он изложил в интервью АПН, военная реформа в России не только не близится к кульминации, но еще и не думала начинаться. Изменения, которые произошли с армией с 1991 по 2002 год, вообще нельзя назвать реформацией: просто часть Советских Вооруженных сил, оставшуюся на территории РСФСР, переодели в новую форму и постановили считать армией нового государства. В действительности же мы имеем дело с агонией военной машины не существующей более страны. В такой ситуации должна быть сформулирована доктрина новой армии, - Вооруженных сил, которые будут созданы национально ответственной элитой России.

Павел Арсеньев считает, что ни Ельцин, ни Путин не в состоянии были заняться военной реформой в подлинном смысле этого словосочетания, так как слишком многим обязаны советскому и постсоветскому генералитету. Бездействие ВС СССР привело Бориса Ельцина к власти в 1991 году, а чеченская кампания 1999 года помогли безвестному дотоле Владимиру Путину обрести беспрецедентную популярность среди широких народных масс и совершить рывок к высшему государственному посту.

Сегодняшняя власть неспособна к честному формулированию целей военного реформирования и анализу положения дел. Не случайно Владимир Путин поручил реформы своим бывшим коллегам по системе КГБ СССР, которые подходят к важнейшей государственной проблеме исключительно с формальных позиций. Никакая бюджетная арифметика, никакая дискуссия о сроках службы и принципах комплектования армии – а этим увлечены и многозвездные генералы Минобороны, и «оппозиция» в лице СПС – ничего не дадут без осознания философии новой армии, более того – вне осмысления стратегических нужд нации, которые всегда в истории были первичны по отношению к собственно военному строительству.

По словам главы российского представительства Фонда гражданских свобод, историческая задача военной реформы по плечу лишь принципиально новому лидеру – возможно, будущему президенту страны, которого выдвинет армейская среда при поддержке сил гражданского общества. Этой и другим темам будет посвящена конференция, которую в начале апреля 2003 года проведет Фонд гражданских свобод совместно с Советом по национальной стратегии, Коллегией военных экспертов и Союзом комитетом солдатских матерей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram