Санкт-Петербург обретет столичные функции

По сообщению агентства "REGNUM-NEWSpb.RU", на своей первой пресс-конференции, полпред по Северо-западному федеральному Валентина Матвиенко заявила, что она очень рада возвращению в родной город, так как а в Москве «все время ощущала себя в командировке». Своей задачей Валентина Матвиенко считает обеспечение преемственности между ней, и ее предшественником Виктором Черкесовым, и продолжение работы, начатой им. «Большой объем работы сделан, но многое еще предстоит сделать», считает она.

В то же время она подчеркнула, что у нее "имеется много свежих мыслей, которые предстоит реализовать". "Потенциал региона очень большой, возможности развития очень большие" – заявила Валентина Матвиенко. Кадровых революций при этом, как она заявила, ожидать не следует.

Что касается взаимоотношений с администрацией города, то, по словам новоиспеченного полпреда, времена напряженных отношений с местной властью давно прошли. В администрации президента прекрасно понимают, что без сотрудничества с губернаторами толку не будет. У самой Валентины Ивановны, как она заверила собравшихся, прекрасные отношения со всеми председателями СЗФО, и поездка по всем 11 субъектам округа – первое, что она собирается сделать на новом посту. Укрепление межрегиональных связей она назвала одним из главных векторов своей будущей деятельности.

Также Валентина Матвиенко упомянула о перспективе переноса части столичных функций в Северную столицу. Такая перспектива есть, она разрабатывается, и, по словам полпреда, не так уж далека. Она считает, что это позволит повысить привлекательность региона во всех сферах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram