Абрамович и Фридман решили реанимировать МММ

Абрамович и Фридман решили реанимировать МММ

Аффилированные структуры ФПГ «Русский алюминий» и консорциума «Альфа-групп» намерены до конца текущего года реализовать беспрецедентный план скупки акций РАО «ЕЭС России» и региональных энергокомпаний. Об этом сообщил АПН источник в аппарате правительства РФ.

По информации источника, в общей сложности на скупку акций энергокомпаний будет потрачено $8 млрд. Для этого будут использованы и дивиденды (свыше $1 млрд.), которые только что выплатила своим акционерам нефтяная компания «Сибнефть», и средства, причитающиеся владельцам «Альфа-групп» от продажи активов Тюменской нефтяной компании (ТНК) британской корпорации British Petroleum. К концу текущего года олигархи Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Михаил Фридман рассчитывают взять под свой контроль до половины отечественной энергетики.

По версии источника, олигархами движут и политические, и экономические мотивы: активы российской энергетики недооценены примерно в 10 раз. То есть, всего через 4-5 лет $8 млрд. могут превратиться в $80 млрд. МММ отдыхает.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter