Селезнев возглавил «правый уклон» в КПРФ

Комментируя вчерашнее решение четырех коммунистов сохранить за собой должности председателей комитетов Государственной Думы, Сергей Иваненко заявил: «совершенно ясно: в руководстве компартии по сути организационно оформилась группа - своего рода «правый уклон» - во главе с Геннадием Селезневым. Теперь Кремль полностью достиг своей цели - снизить политическое влияние левых в Думе».

«Вообще же с сегодняшнего дня ситуация для компартии и прежде всего ее руководства изменилась», - считает Иваненко. По его мнению, «положение лидера КПРФ Геннадия Зюганова оказалось сильно подорванным». Тем не менее, полагает представитель «Яблока», раскола в компартии пока не произошло. Но он возможен, если в субботу пленум коммунистов решит исключить из своих рядов всю группу «правых уклонистов» во главе Геннадием Селезневым.

По мнению Сергея Иваненко, разговор на пленуме ЦК КПРФ «в субботу пойдет, видимо, в несколько другом, нежели чем раньше предполагалось, ключе: станет общеполитическим». Одно дело, заметил депутат, «разбирать одного Селезнева, а другое дело - если факт приобрел уже характер явления и касается нескольких видных членов компартии открыто заявивших о своей оппозиционности курсу проводимому Геннадием Зюгановым». В такой ситуации, считает Иваненко, коммунисты вынуждены будут искать варианты реформирования своей партии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram