Сегодня в России отмечается день влюбленных

Сегодня  в России отмечается день влюбленных

14 февраля – День влюбленных. Политики и клерикалы были бы сами не свои, если бы не использовали его в своих целях.

Московский патриархат после того, как его официальные представители назвали День святого Валентина «Днем скотства», предложил заменить 14 февраля на 8 июля – день почитания святых Петра и Февронии. Которых, между прочим, православная церковь до недавнего времени считала личностями совершенно апокрифическими.

Как сообщает летопись, муромский князь Петр и его жена Феврония жили в начале ХIII века. Они прожили свою жизнь в любви и согласии, оставив после себя настолько добрую память, что после смерти их стали почитать как святых. Сначала - только в Муромских землях, а позже - по всей Руси. К лику общерусских святых Петр и Феврония были причислены в середине ХVI века. Тогда же известный церковный писатель Ермолай-Еразм на основе сказаний, бытовавших в народе, написал "Повесть о Петре и Февронии".

Хотя "Повесть о Петре и Февронии" имеет подзаголовок "житие", она очень отличается от традиционных произведений житийной литературы и напоминает - и по сюжету, и по образному строю - народную сказку. Поэтому митрополит Макарий, крупный церковный и культурный деятель ХVI века, составивший Великие Четьи Минеи - собрание житий святых, не включил в них житие муромских святых, а в "Словаре святых, прославленных в Российской церкви", изданном в 1862 году, говорится: "Подробности жития благоверного князя Петра и супруги его неизвестны".

Признавая существование святых Петра и Февронии, церковь отрицала достоверность сказания о них. Как гласит канонический текст, приблизившись к концу своего земного бытия, ПЈтр и Феврония приняли монашеский постриг "в едино время", получив в иночестве имена Давида и Евфросинии. И повелели они учредить для себя "в едином камени два гроба". Они умерли в соседних монастырях в один день и час. Произошло это в 1228 году, 25 июня (8 июля по новому стилю), когда церковь и празднует общую память преподобным. Сначала их пытались похоронить в разных гробах, но их тела были чудесно обретены в общем, заранее приготовленном ими, гробе. Сейчас их общая гробница находится в Троицком женском монастыре Мурома.

Впрочем, сейчас в России пишутся сказания «на новый лад». Так, Партия жизни спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова (сегодня у него день рождения – 50 лет) провозгласила, что любовь – это жизнь, а значит, День влюбленных – это день партии Жизни.

Но есть те, кто любит не столько Жизнь (в формате партии), сколько президента (что, впрочем, почти одно и то же), поскольку он - символ всего. И жизни, и любви, и всевозможных партий. И успехов малого бизнеса. Недаром сегодня, как сообщает «Уралинформбюро», бюст президента РФ Владимира Путина был вручен вице-губернатору Свердловской области Павлу Митрохину - именно «за крупный вклад в развитие малого бизнеса».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram