Бурят поменяют на коми

По информации АПН из администрации президента, в ближайшее время федеральный центр будет вынужден сменить «модельную область» для образцово-показательного эксперимента по укрупнению субъекта Федерации.

Как сообщает «Коммерсантъ-Восточная Сибирь», в Улан-Удэ начала работу Ассоциация парламентов Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов и Республики Бурятия. Главная тема – объединение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и Иркутской области.

Члены Ассоциации должны были принять обращение к президенту России, правительству, Государственной Думе и Совету Федерации. В нем они предполагали высказать свое отношение к объединению Иркутской области и Усть-Ордынского автономного округа. Однако обращение так и не было принято. После дискуссии за закрытыми дверями депутаты трех парламентов решили, что каждый законодательный орган территорий будет высказывать свое мнение самостоятельно. Очевидно, что единого мнения по этому вопросу просто не удалось добиться. Например, еще до его обсуждения глава Думы Усть-Ордынского автономного округа Алексей Хориноев заявил, что депутаты окружной Думы считают объединение преждевременным явлением.

По словам Алексея Хориноева, на совещании все согласились с тем, что вопрос объединения очень серьезный и требуются годы, чтобы только изучить его. Только после этого можно будет выходить на референдум. Жителей УОБАО настораживает, по мнению господина Хориноева, и тот факт, что «в округе сохраняется стабильность, а в Иркутской области ситуация неоднозначная, существует задолженность по зарплате учителям». «Все население округа пока против объединения», - добавил он и привел слова полпреда Президента РФ в СФО Леонида Драчевского, который во время поездки в Бурятию подчеркивал, что «процесс объединения должен быть абсолютно естественным».

Как уже сообщало АПН, до недавнего времени Иркутская область считалась «модельной» в отношении федеративной реформы, и референдум об объединении здесь назначен на 2004 год. Однако, как явствует из заметки в «Ъ», дело застопорилось.

А тем временем, к президенту Владимиру Путину с предложением объединить два субъекта федерации обратились другие люди: власти Пермской области и Коми-Пермяцкого округа. Как передает агентство «Новый Регион» - Пермь, эту идею единогласно поддержали депутаты Законодательного собрания Пермской области. Законодатели направили главе государства письмо с обоснованием необходимости слияния двух соседних регионов. Присутствовавший на внеочередном заседании губернатор Пермской области Юрий Трутнев поблагодарил депутатов за поддержку инициативы.

Как ожидается, в понедельник, 17 февраля в Кудымкаре (столица КПАО) будут подписаны договор «О согласованных действиях по образованию нового субъекта РФ путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа» и меморандум «Об образовании нового субъекта РФ путем объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа». В договоре описываются действия области и округа, а в меморандуме оговариваются вопросы, в которых принимает участие и федеральный центр.

По словам заместителя губернатора Николая Яшина, при успешном развитии событий референдум об объединении пройдет в декабре 2003 года, одновременно с выборами в Государственную думу.

Стоит отметить, что в прошлом Коми-Пермяцкий округ неоднократно становился выборным плацдармом для политиков из Свердловской области. В частности, в 2000 году на пост губернатора региона баллотировался один из лидеров движения «Май» Дмитрий Анфалов. После слияния округа с Пермской областью «свердловское лобби» в нем будет сведено к минимуму.

Судя по всему, предложения пермяков и коми связано как раз с проблемами, возникшими на тернистом пути объединения «модельной» Иркутской области и Усть-Ордынского округа. А «модель» федеральному центру нужна, как говорила Масяня, «по-любому».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram