Ирак стоил России $50 млрд. убытков

По мнению Виктора Алксниса (группа "Регионы России"), отказ Франции, Германии, Бельгии поддержать США в их намерении начать войну против Ирака меньше всего связан с политикой. Позиция этих трех ведущих членов НАТО объясняется, прежде всего, экономическими расчетами, а именно опасением, что в случае войны произойдет падение «евро» по отношению к доллару, как это уже случилось во время агрессии США против Югославии. Опять же, продолжал депутат, если США получат контроль над нефтью Ирака, они смогут, используя нефтяную удавку, выставлять любые требования своим нынешним партнерам. И наверняка они это сделают.

Как отметил Виктор Алкснис, позиция России в отношении действий США в Ираке вызывает удивление и разочарование. «Мы любим говорить о том, какая мы великая держава, а ведем себя несамостоятельно, плетемся в хвосте - то у Соединенных Штатов Америки, то у Западной Европы. Вот сейчас пошли за Берлином и Парижем. Мне стыдно за моего президента, стыдно за Россию, за тем, что я наблюдаю. Я наблюдаю явную некомпетентность президента, Он опять находится в состоянии растерянности, не знает, что предпринять. Это читается по его глазам».

Благополучие России, считает депутат, требует, чтобы мы руководствовались исключительно своими интересами в Ираке, который является единственным нашим политическим союзником в арабском мире и наиважнейшим экономическим партнером, «а мы фактически предаем его. И это все видят, Поэтому и бывшие наши друзья в Восточной Европе относятся к нам без уважения. Они видят в нас предателей, а к предателям другого отношения быть не может».

Но главное, заметил Виктор Алкснис, мы взамен хоть что-нибудь получили бы от США? Скажем, списание наших долгов Западу, или - солидные инвестиции в нашу экономику? Ничего этого нет. «А ведь подсчитано, что в результате нашей политики по отношению к Ираку нам уже нанесен ущерб на астрономическую сумму в 50 миллиардов долларов».

Виктор Алкснис считает, что у России есть все основания выйти из режима санкций против Ирака. "Устав ООН, 50-я его статья, это позволяет. Но мы не делаем этого. К слову, Турция не участвует в режиме санкций, она во всю торгует с Ираком, и никто не предает ее анафеме".

Мы же, заключил парламентарий, все эти годы боимся вызвать раздражение Вашингтона, а могли бы торговать, в том числе, и иракской нефтью. К большой своей выгоде. Плюс получили бы карт-бланш на освоение его новых нефтяных территорий. "А теперь, после уничтожения режима Саддама Хусейна, нас выкинут из региона и политически, и экономически. У меня такое впечатление, что в высшем российском руководстве нет сегодня людей, которые думают о высшем благе России".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter