«Смысл» утрачен, едва наметившись

Сегодня вышел в свет третий и, возможно, последний номер еженедельного журнала «Смысл». Два первых номера этого «журнала для думающей молодЈжи» (так он официально себя именует) были выпущены в декабре. Конфликт между издателем – группой A.Partners – и коллективом редакции зашЈл так далеко, что, по мнению журналистов, дальнейшая работа над этим изданием утратила всякий смысл.

Журналисты, среди которых такие известные «перья» как Борис Кагарлицкий, Александр Сегал и Максим Шевченко, рассматривали «Смысл» как левое интеллектуальное издание (российский аналог американского The Nation). Между тем издатель хотел выпускать журнал исключительно для российских «яппи», молодых людей с доходами не менее двух тысяч долларов в месяц. При этом A.Partners задерживали зарплату и гонорары, а также стремились сэкономить на производственных расходах. Тем самым логично предположить, что, как и многие бизнесмены, они стремились добиться скорейшей окупаемости издания и извлечь из него максимальную прибыль при минимальных затратах.

Впрочем, редактор отдела политики «Смысла» Борис Кагарлицкий видит ситуацию несколько иначе. По его словам, издатель получил грант от неких «англичан» как раз на создание левого интеллектуального еженедельника, но с тем условием, что в случае коммерческого успеха деньги необходимо вернуть. В результате, как представляется Кагарлицкому, A.Partners истратили английские инвестиции по своему усмотрению, а затем занялись «вредительством», чтобы журнал не состоялся, и не пришлось возвращать первоначальные средства.

Конфликт Гермеса и муз зашЈл так далеко, что, по некоторым сведениям, журналисты будут просить «Медиа-союз», другие аналогичные творческие объединения пишущей, снимающей и редактирующей братии внести A.Partners в «чЈрный список врагов свободы слова», а, возможно, кроме того, «просигнализируют» и в налоговые органы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram